| 참조번호 | 품목분류1과-328 |
|---|---|
| 시행일자 | 2026-01-29 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | 9022.19-2000 |
| 품명 | PHOTO IONIZER (Soft X-ray Ionizer); SXN-15U; KR; |
| 물품설명 |
ㅇ 엑스선관, 고전압 발생 장치, 제어 PCB, Flexible Arm 등으로 구성된 물품으로 어댑터로부터 공급된 전압을 고전압으로 승압시키고, 엑스선을 발생시켜 조사하는 물품
- 용도 : 디스플레이, 반도체 산업 등에 설치되어 정전기를 제거하는데 사용 ㅇ (구성요소) - 엑스선관(X-ray tube): 엑스선이 발생되는 진공상태의 방전관. 전자가 방출되는 음극과 전자가 충돌되어 엑스선을 발생시키는 텅스텐 타겟으로 구성 - High Voltage(고전압 발생장치): 저전압을 고전압으로 승압 - Flexible Arm : 자유롭게 휘어지는 Arm으로 조사 방향 조절 - 제어 PCB : 신호(고전압 발생이나 엑스선 발생) 제어 |
| 결정사유 |
- 관세율표 제9022호에는 “엑스선이나 알파선ㆍ베타선ㆍ감마선ㆍ그 밖의 전리선을 사용하는 기기(내과용ㆍ외과용ㆍ치과용ㆍ수의과용인지에 상관없으며 방사선 사진용이나 방사선 치료용 기기ㆍ엑스선관과 그 밖의 엑스선 발생기ㆍ고압 발생기ㆍ조절반ㆍ스크린ㆍ검사용이나 치료용 테이블ㆍ의자와 이와 유사한 물품을 포함한다)”가 분류되고, 소호 제9022.19호에는 엑스선을 사용하는 기기 중 내과‧외과‧수의과용을 제외한 “그 밖의 용도의 것”을, HSK 제9022.19-2000호에는 “공업용”이 각각 세분류되며,
- 같은 호 해설서에서 “(Ⅰ) 엑스선을 사용하는 기기”에 대해 “이 기기의 기본요소는 엑스선 발생관이나 엑스선관을 포함하는 유닛이다. 이 부분품은 방향이나 높이를 변화시키는 기구를 갖춘 대나 그 밖의 지지물에 현가되거나 고정되어 변압기ㆍ정류기 등으로 구성되는 특별장치로부터 적당한 전압의 공급을 받는다. 일반적으로 엑스선장치의 구조상의 특징은 그 용도에 따라 상이하다.”라고 설명하면서, “(C) 공업용 엑스선 기기(X-ray apparatus for industrial use)”를 예시하고 있음 - 본건 물품은 엑스선관과 고전압 발생장치, Flexible Arm 및 제어 PCB로 구성되어 엑스선을 발생시켜 공기 중으로 조사하는 물품으로, 반도체 산업 등에서 “정전기 제거” 기능을 직접 수행하는 독립된 공업용 기기에 해당함 - 따라서, 본건 물품은 엑스선을 사용하는 기기 중 공업용의 것으로 보아, 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제9022.19-2000호로 분류함 |