참조번호 품목분류3과-616
시행일자 2026-01-28
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8545.90-9000
품명 전기화학 분석기용 카본종이; Carbon HCP;
물품설명 - 가볍고 유연한 페브릭 형태의 카본섬유 시트 (가로 160㎜, 세로 160㎜, 두께 0.32㎜)

- (용도) 연료전지, 전기화학 실험 등에서 전극 지지체 또는 가스 확산층으로 사용

- 주요 기능
·(전극 지지체) 촉매/전극이 카본 시트 위에 도포됨으로써 촉매층/전극층의 물리적 지지체 역할을 수행하며, 전극에서 발생하는 전류를 전기화학 측정장치로 전도하는 통로 역할
·(가스 확산층) 다공성 구조로 되어 있어 연료전지에서 산소·수소 등의 가스 확산층으로 사용되며, 전극과 외부회로 사이의 전자 흐름 전달

- (제조공정) 탄소섬유 절단 → 슬러리화하여 시트로 성형 → 바인더 도포/함침 → 열처리(탄화) → 표면 처리(두께·평탄화 조절 등)

결정사유 - 관세율표 제8545호에는 “탄소전극ㆍ탄소브러시ㆍ램프용 탄소ㆍ전지용 탄소와 그 밖의 흑연이나 탄소제품(전기용으로 한정하며, 금속이 함유된 것인지에 상관없다)”이 분류됨

‧ 같은 호 해설서에서 “이 호에는 그 모양ㆍ치수ㆍ그 밖의 점에 의하여 전기용의 것으로 인정되는 모든 흑연이나 그 밖의 탄소제품이 포함되며, 금속이 함유된 것인지에 상관없다.”고 설명하고 있음

- 본 물품은 연료전지, 전기화학 실험 등에서 전극 지지체 또는 가스 확산층으로 사용되는 전기용 탄소제품이므로, 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제8545.90-9000호로 분류함