| 참조번호 | 품목분류3과-617 |
|---|---|
| 시행일자 | 2026-01-28 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | 8545.19-0000 |
| 품명 | 전기화학 분석기용 카본전극; Glassy Carbon Electrode; |
| 물품설명 |
- 전기화학 분석에서 분석 대상과 접촉하여 산화·환원 반응이 일어나는 전극 역할 (약 110㎜ × 직경 6㎜)
- 주요 구성요소 ·(Glassy carbon) 전해질 용액과 접촉하여 산화/환원 반응이 일어나는 전극 역할 ·(본체) 내화학성 플라스틱으로 만들어진 흰색 몸체로, 전해질 용액과의 반응을 방지하고 절연 역할 수행 ·(O-Ring) 검은색 고무링으로 밀봉 역할 ·(커넥터) 금속 핀으로 전위차기에 연결되어 전기신호를 주고받음 - (작동방식) 전극 표면에 분석 대상 용액과 접촉 → 전압 인가 → 산화/환원 반응 → 이 반응에 따른 전류 변화를 감지 → 커넥터를 통해 외부(예: 전기화학 분석장비)로 출력 → (이후, 전류의 크기를 측정해 물질의 농도나 반응 특성을 분석함) |
| 결정사유 |
- 관세율표 제8545호에는 “탄소전극ㆍ탄소브러시ㆍ램프용 탄소ㆍ전지용 탄소와 그 밖의 흑연이나 탄소제품(전기용으로 한정하며, 금속이 함유된 것인지에 상관없다)”가, 제8545.1호에는 “전극”이 분류됨
‧ 같은 호 해설서에서 “이 호에는 그 모양ㆍ치수ㆍ그 밖의 점에 의하여 전기용의 것으로 인정되는 모든 흑연이나 그 밖의 탄소제품이 포함되며, 금속이 함유된 것인지에 상관없다. … 경우에 따라서 이 호의 제품은 그 도전성을 증가시키고 마모율을 감소시키기 위하여 전해 피복되어 있거나 취부(吹付)에 의하여 피복(예: 구리를 사용한다)되어 있다. 이러한 것에 아일릿(eyelet)ㆍ터미널ㆍ그 밖의 접속장치가 부착된 경우에도 이 호에 분류한다.”고 설명하며, ‧ “(C) 전해용 탄소전극(carbon electrodes for electrolysis)”등을 예시하고 있음 - 본 물품은 커넥터가 결합된 탄소전극이 플라스틱 하우징된 물품이므로, 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제8545.19-0000호로 분류함 |