| 참조번호 | 품목분류4과-411 |
|---|---|
| 시행일자 | 2026-01-27 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | 8473.30-9090 |
| 품명 | CPU COOLER; DEEPCOOL GAMER STORM CASTLE 240EX; |
| 물품설명 |
- 개요 : CPU 접촉면(워터블록), 펌프, 라디에이터(방열판), 냉각팬(fan)이 호스로 연결된 일체형 수냉 구조의 물품 - 기능 : CPU에서 발생한 열을 워터블럭의 냉각수로 전달한 후 , 펌프를 통해 라디에이터로 압송하여 팬의 풍량으로 열을 식히는 수냉식 냉각 시스템 - 주요 구성요소 및 기능 ① 워터블록 & 펌프 : 3상 모터와 임펠러가 내장되어 냉각수를 순환 ② 라디에이터 : 열 교환을 위한 미세 핀 구조의 알루미늄 방열판으로 구성 ③ 튜브 : 워터블록과 라디에이터를 연결하며, 냉각수가 흐름 ④ 팬 : 풍량으로 열을 식힘 |
| 결정사유 |
- 관세율표 제16부 주 제2호 나목에서 “그 밖의 부분품으로서 특정한 기계…에 전용되거나 주로 사용되는 부분품은 그 기계가 속하는 호 … 로 분류한다.”라고 규정하고 있음 - 관세율표 제8473호에는 “제8470호부터 제8472호까지에 해당하는 기계에 전용되거나 주로 사용되는 부분품과 부속품(커버ㆍ휴대용 케이스와 이와 유사한 물품은 제외한다)”이 분류되고, 제8473.30 소호에는 “제8471호에 해당하는 기계의 부분품과 부속품”이 분류됨 - 제8414호 해설서 “(B)팬” 그룹에서 “모터나 하우징에 다른 요소[…]를 결합시킨 팬으로서, 이러한 요소가 다른 호에 분류될 만큼 복잡한 기계적 특성을 부여하는 경우 그러한 팬은 이 호에서 제외한다.”라고 규정하고 있음 - 본 물품은 CPU 접촉면(워터블록), 펌프, 라디에이터(방열판), 냉각팬(fan)이 호스로 연결된 일체형 수냉 구조의 물품으로 열을 식혀 줌으로써 컴퓨터의 원활한 작동을 위해 사용하는 것이므로 제8473.30호인 “제8471호에 해당하는 기계의 부분품과 부속품”에 해당하며, ·제74차 세계관세기구(WCO) HS위원회에서 팬과 방열판으로 구성된 CPU 쿨러를 제8473호로 결정하였음 - 따라서, 본 물품은 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제8473.30-9090호에 분류함 |