참조번호 품목분류4과-391
시행일자 2026-01-26
시행기관 관세평가분류원
결정세번 6307.90-9000
품명 Other made up articles of textile materials ; AI 기반 착용형 낙상보호 에어백_SF-Redy1
물품설명 - (개요) 허리에 착용하는 벨트형상의 직물제 커버(버클 부착) 내부에 에어백(실리콘 코팅된 polyester 직물), 가스발생장치(인플레이터), 센서 및 PCB 등이 수납된 상태의 물품으로 고령자 등 낙상 위험 대상군이 낙상상황 발생 시 에어백을 부풀려 고관절 등을 보호

- (작동원리) AI 알고리즘이 내장된 센서가 낙상 상황을 감지하면 가스발생장치(인플레이터)를 작동시켜 에어백을 팽창시킴

결정사유 - 관세율표 제6307호의 용어는 방직용 섬유로 만든 “그 밖의 제품[드레스패턴 (dress pattern)을 포함한다]”을 규정하고

ㆍ 같은 호 해설서에서 “이 호에는 제11부의 다른 호나 이 표의 다른 호에 열거 하거나 포함하지 않은 방직용 섬유재료(재료의 종류에 상관없다)로 만든 제품을 분류한다.”라고 해설하면서 이 호에 포함되는 것으로 “(2) 구명재킷 (life-jacket) 및 구명벨트(life-belt), (15) 제6217호의 벨트의 특성을 갖지 않는 벨트(허리에 둘러서 사용하는 것을 포함한다)[예: 직업용 벨트(전기 기사ㆍ비행사ㆍ낙하산 사용자용의 것)]” 등 다양한 방직용 섬유제품을 예시함

- 본 물품은 고령자 등의 낙상상황에 고관절 등을 보호하기 위해 제작된 방직용 섬유로 만든 “그 밖의 제품”에 해당하므로 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호의 규정에 따라 제6307.90-9000호에 분류함