| 참조번호 | 품목분류3과-262 |
|---|---|
| 시행일자 | 2026-01-16 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | 8537.10-5090 |
| 품명 | TEACHING PENDANT; GT2505HS-VTBD; JP; |
| 물품설명 |
- 산업용 로봇의 Controller와 연결되어 로봇을 조작(구동, 이동, 정지)하고, 자동운전에 필요한 각 축의 좌표 및 Parameter 등을 설정하는 데 사용하는 로봇 동작 제어기*
*전용 OS가 설치되어 있으며. 특수 기능 수행을 위한 프로그램 가능 기억장치는 탑재되지 않음 - (규격) 145×185×79.3mm, 0.79㎏, 정격전압: 24V - (기능) ·Operation: 로봇의 움직임을 조작하고, 자동운전에 필요한 각 축의 좌표 등 각종 Parameter 설정(연결된 Controller에서 로봇 제어) ·Monitoring: 로봇의 동작 상태 및 알람 등을 표시 - (구성요소) ·Display/Touch panel: 로봇 상태 및 알람 등을 표시하고, 로봇의 조작을 위한 사용자 입력 수행* *예시: Home 버튼 터치 → Home으로 설정된 좌표로 이동 명령 → 로봇 이동(컨트롤러) ·Key lock: 수동/자동 전환을 포함한 특정한 조작에 대해 접근 제한 ·Emergency Stop: 긴급상황 발생 시 로봇의 구동 차단 ·Grip Switch: Off-On-Off 구조로 작동하는 안전 스위치로, 조작 중 손을 놓거나 과도하게 쥐는 경우 로봇의 동작이 정지됨 ․ Operation Switch: 사용자의 설정에 따라 기능이 정의되는 조작 스위치* *신청 업체는 해당 스위치를 산업용 로봇 구동·정지 및 선택된 축으로 로봇 이동 기능으로 사용 - (작동원리) 로봇 조작 또는 설정 입력(Touch Panel 또는 Operation switch) → PLC 통신 프로토콜 형식으로 처리(CPU) → PLC 및 컨트롤러로 전달(Communication Interface) |
| 결정사유 |
- 관세율표 제8537호는 “전기제어용이나 배전용 보드ㆍ패널ㆍ콘솔ㆍ책상ㆍ캐비닛과 그 밖의 기반(基盤)(제8535호나 제8536호의 기기를 두 가지 이상 장착한 것으로 한정하고 제90류의 기기와 수치제어기기와 결합한 것을 포함하며, 제8517호의 교환기기는 제외한다)”호가 분류되고 ·같은 호 해설서에서 “이 호의 물품은 단순히 2ㆍ3개의 스위치ㆍ퓨즈(fuse) 등만을 갖춘 작은 배전반(예: 조명설비용)으로부터 이 호의 본문에 열거된 몇 개 물품의 조립품을 포함한 공작기계ㆍ압연기(壓延機 : rolling mill)ㆍ발전소ㆍ무선국 등에 사용하는 복잡한 제어반에 이르기까지 다양하다.”라고 설명하고 있음 - 본 물품은 Controller와 연결되어 로봇의 움직임을 조작하고, 자동운전에 필요한 좌표와 각종 Parameter를 설정하는 등 로봇을 제어하는 기기임 - 따라서, 본 물품을 ‘전압이 1,000볼트 이하인 기타 전기 제어용의 것’으로 보아, 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제8537.10-5090호에 분류함 |