참조번호 품목분류4과-74
시행일자 2026-01-07
시행기관 관세평가분류원
결정세번 4823.90-9090
품명 Other articles of paper pulp;DEADENER(원지-80mm)P/S_SDBPDD01
물품설명 - 고지(재생 펄프)를 주원료로 하여 원통형의 특정한 형상으로 성형한 종이제 제품으로, 별도의 코팅이나 표백, 그밖의 가공은 하지 않음 (규격: 240mm×80mm×3mm)
- 용도 : 자동차 프로펠러샤프트 튜브 내 삽입하여 소음 및 진동을 흡수완화하는 기능을 수행

결정사유 - 관세율표 제4823호에는 “그 밖의 종이ㆍ판지ㆍ셀룰로오스워딩ㆍ셀룰로오스 섬유의 웹(web)(특정한 크기나 모양으로 절단한 것으로 한정한다), 제지용 펄프 ㆍ종이ㆍ판지ㆍ셀룰로오스워딩ㆍ셀룰로오스섬유의 웹(web)으로 만든 그 밖의 제품”이 분류되며,

․ 같은 호 HS해설서에서 이 호에 포함되는 물품으로 “(B) 제지용 펄프ㆍ종이ㆍ 판지ㆍ셀룰로오스워딩ㆍ셀룰로오스섬유의 웹으로 만든 제품으로서 이 류의 앞 호들 중 어느 호에도 분류하지 않거나 이 류의 주 제2호에서 제외하지 않은 것” 등을 설명하고 있음

- 또한, 제48류 총설에 “제4823호와 이와 관련된 해설에서‘제지용 펄프 (paper pulp)’란 제4701호부터 제4706호까지의 모든 물품, 즉 목재나 그 밖의 섬유 셀룰로오스(cellulose) 원료의 펄프(pulp)를 말한다.”라고 설명하고 있음

- 본 물품은 고지 유래 재생펄프를 주원료로 한 종이제 제품으로, 표면에 별도의 코팅처리나 가공이 없으며 원통형의 특정한 형상으로 제조되어 자동 차의 프로펠러 샤프트 튜브 내 삽입하여 소음 및 진동을 흡수완화하는 보조적 기능을 수행하는 물품임

- 따라서, 제지용 펄프(pulp)로 만든 그 밖의 제품에 해당하므로 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제4823.90-9090호에 분류함