참조번호 품목분류4과-73
시행일자 2026-01-07
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8481.30-0000
품명 SUCTION VALVE; MC TYPE ENGINE; KR;
물품설명 ㅇ 선박용 엔진의 HCU(Hydraulic Cylinder Unit)에서 연료 압축을 하는 Fuel Oil Booster의 구성요소인 Top Cover에 조립되는 밸브

ㅇ Fuel Oil Booster의 Housing 외부에서 연료가 Top Cover의 내부와 Pump Barrel에 공급될 때 통로를 제공하고 Top Cover 내부에 압력이 형성되어 Fuel Valve로 연료가 공급될 때 Suction Valve는 Colse되어 연료가 Housing 외부로 역류되는 것을 방지함

결정사유 ㅇ 관세율표 제16부 주 제2호가목에서 “제84류나 제85류 중 어느 특정한 호(제8409호제8431호제8448호제8466호제8473호제8487호제8503호제8522호제8529호제8538호제8548호는 제외한다)에 포함되는 물품인 부분품은 어떠한 경우라도 각각 해당 호로 분류한다.”라고 규정하고,

- 같은 부 총설에서 “어떤 물품 자체가 이 부의 하나의 호(제8487호제8548호는 제외한다)에 해당하는 물품을 구성하는 경우에는 부분품 규정을 적용하지 않는다 ; 이러한 경우 이들 여러 가지 부분품은 비록 특정 기계의 부분품으로 작동하도록 특별히 설계하였더라도 각 해당 호에 분류한다.”고 설명하면서, ‘탭·코크·밸브 등(제8481호)’을 예시함.

ㅇ 관세율표 제8481호에는 “파이프ㆍ보일러 동체ㆍ탱크ㆍ통이나 이와 유사한 물품에 사용하는 탭ㆍ코크ㆍ밸브와 이와 유사한 장치(감압밸브와 온도제어식 밸브를 포함한다)”가 분류되고,

- 같은 호 해설서에서 “이 호에는 유체(액체․점성체나 기체)나 어떤 경우에는 고체(예: 모래)의 흐름(공급용․유출용 등)을 조정하기 위하여 관(管)․탱크․통(vat)이나 이와 유사한 물품이나 그 속에 사용하는 탭․코크․밸브와 이와 유사한 물품을 분류한다. 이 호에는 액체나 기체의 압력이나 유속을 조정하도록 설계된 장치도 포함한다.” 라고 설명하면서 ‘논리턴(nonreturn)밸브[예: 스윙형 체크밸브(swing check valve)와 볼(ball) 형 밸브]’를 예시하고 있음

ㅇ 본 물품은 선박용 엔진의 HCU(Hydraulic Cylinder Unit)에 조립된 Fuel Oil Booster의 부분에 조립되어 연료 공급시 역류를 방지하는 논리턴밸브(Non-Return Valve)이므로, 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제8481.30-0000호에 분류함.