| 참조번호 | 품목분류1과-4037 |
|---|---|
| 시행일자 | 2025-12-26 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | 9025.19-2010 |
| 품명 | Chameleon system |
| 물품설명 |
(개요) 전기로 내의 용융 금속의 온도를 광학적 원리로 실시간 측정하는 장비
- 차폐형 광섬유를 통해 흑체 복사 에너지*를 포착하여 10초 단위로 연속적인 온도 데이터를 제공함 *흑체복사에너지: 온도에 의해 결정되는 복사에너지 (구성요소) ① Feeder unit(피더장치) : 광섬유 코일을 보관하고 필요한 만큼의 광섬유를 전기로 내부로 공급 및 회수하는 장치 ② light emission detector (광 방출 검출기) : 광 신호를 온도 데이터로 변환 ③ Processor unit(처리 장치) : 광섬유를 통해 수신된 신호를 분석하여 온도를 계산하고, 제어실의 모니터로 데이터를 전송 (작동원리) ① 전기로 내부의 용융 금속에 차폐형 광섬유를 투입하여 빛 에너지를 포착 ② 포착한 빛 에너지의 세기를 광 방출 검출기에서 온도 데이터로 변환 ③ 계산된 온도값을 제어실의 운용자 인터페이스 화면에 표기 |
| 결정사유 |
ㅇ 관세율표 제9025호는 ‘액체비중계와 이와 유사한 부력식 측정기ㆍ온도계ㆍ고온계ㆍ기압계ㆍ습도계와 건습구 습도계(이들을 결합한 것을 포함하며, 기록장치가 있는지에 상관없다)’가 분류되고, 소호 제9025.1호에는 ‘온도계와 고온계(다른 기기와 결합되지 않은 것으로 한정한다)’가 세분류됨
- 같은 호 해설서 ‘(B) 온도계(thermometer)ㆍ온도기록계(thermograph)ㆍ고온계(pyrometer)’그룹에서는 ‘(5) 전기식 온도계(electrical thermometer)와 전기식 고온계(pyrometer)’에 포함되는 것으로 “(ⅲ) 복사온도계(radiation pyrometer)(광학식의 것을 포함한다) : (a) 고온계(pyrometer) : 이것은 발열체로부터 나오는 복사열을 요면경(凹面鏡 : concave mirror)에 집중시키는 것이며 예를 들면, 열전대의 열접점의 면경에 초점에 맞추어지게 된다.” 고 설명하고 있음 ㅇ 본 물품은 전기로 내의 용융 금속에서 방출되는 흑체 복사에너지를 광섬유로 포착하여 온도를 측정하는 기기로, 광학식 고온계로 보아 통칙 제1호 및 제6호에 의거 제9025.19.2010호에 분류함. |