참조번호 품목분류1과-3972
시행일자 2025-12-23
시행기관 관세평가분류원
결정세번 9031.80-9099
품명 PROXIMITY SWITCH SENSOR; AIRCRAFT PARTS; 8102-0401;
물품설명 ㅇ 물품개요
- 항공기 연료 주입구 Fueling Panel의 개폐 상태를 확인하기 위한 유도형 근접 스위치 센서로서 금속 타깃의 근접여부를 감지하여 전기신호를 항공기 시스템(EICAS)으로 전달함
- 크기 : 7cm x 2 cm (wire 약 1m), 무게 : 0.3kg

ㅇ 작동원리
- 센서 내부의 발진기(oscillator)에서 교류 전류를 생성하여 자기장이 발생
- Fueling Panel Door에 부착된 금속타킷(Target)이 센서 감지 범위 내로 접근
- 금속 내부에 와전류(Eddy Current)가 유도되어 기존 자기장이 감소됨
- 센서는 자기장의 변화를 감지하여 물체 근접 유무를 전기 신호로 출력

결정사유 ㅇ 관세율표 제9031호에는 “기타의 측정 또는 검사용의 기기(이 류의 다른 곳에 열거되지 아니하거나 포함되지 아니한 것에 한한다)와 윤곽 투영기”가 분류되고,

- 같은 호 해설서에서 “이 호에는 윤곽투영기(profile projectors) 이외에 측정용이나 검사용 기기를 포함한다”고 해설하면서 이 호에 포함되는 물품으로 “센서를 사용해서 길이·각도나 그 밖의 기하학적 량의 측정용의 기기”를 예시하고 있음

ㅇ 본건 물품은 근접 거리에 위치한 물체의 유무를 측정하는 센서로 그 밖의 측정용 기기에 해당하므로 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제9031.80-9099호에 분류함