참조번호 품목분류1과-3993
시행일자 2025-12-24
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8708.29-0000
품명 REINF-FRT DR HINGE FACE, LH; 76271-O6000 (CASPER)
물품설명 - 차량 좌측 전면 도어의 힌지 장착부에 결합되는 철강제 물품(크기 : 504.35×134.91×0.8㎜)

- (용도) 반복적인 도어 개폐 과정에서 발생하는 비틀림 및 전단하중을 흡수하여, 도어 변형을 방지하고 힌지 결합부의 내구성을 향상시킴
결정사유 - 관세율표 제17부 주2호․주3호 및 제17부 총설(Ⅲ 부분품 및 부속품)에서 제17부에 분류되기 위해서는 다음의 요건을 모두 충족해야 한다고 규정하고 있음
(a) 이 부의 주 제2호의 조건에 의하여 제외하지 않은 것
(b) 제86류부터 제88류까지의 물품에 전용 또는 주로 사용하기에 적합한 것
(c) 이 표의 다른 호에 특별히 포함되지 않은 것일 것

- 관세율표 제8708호에는 “부분품과 부속품(제8701호부터 제8705호까지의 차량용으로 한정한다)”이 분류되며,

․ 같은 호 해설서에서 “(B) 차체 부분품과 관련된 조립부속품 : 예를 들면, 상판ㆍ측면ㆍ전면ㆍ후면의 패널ㆍ하물 넣는 곳 등; 문(門)과 그 부분품; 보닛(후드); 틀을 붙인 창ㆍ창(유리의 내부에 가열용 저항체와 전기의 접속용 단자를 장치한 것)ㆍ창틀; 발판” 등을 예시하고 있음

- 따라서, 본 물품은 차량 도어의 힌지 장착부에 결합되어 도어의 변형을 방지하고 힌지 결합부의 내구성을 향상시키는 물품으로, 관세율표 제17부 주 규정에 제외되지 않고 차량에 전용되도록 설계․제작된 물품이므로 차제의 부분품으로 보아, 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제8708.29-0000호로 분류함