| 참조번호 | 품목분류4과-5637 |
|---|---|
| 시행일자 | 2025-12-17 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | 5802.10-0000 |
| 품명 | Terry towelling and similar woven terry fabrics, of cotton; 88% COTTON 12% POLYESTER TERRY GREIGE |
| 물품설명 |
면으로 만든 테리타월지(제시규격: 2.97m×68.30m)
- 용도: 테리 수건, 가운, 슬리퍼 제작용 원단 - 물품사진: |
| 결정사유 |
ㅇ 관세율표 제5802호에 “테리타월지(terry towelling fabric)와 이와 유사한 테리(terry)직물[제5806호에 해당하는 세폭(細幅)직물은 제외한다], 터프트(tuft)한 직물(제5703호에 해당하는 물품은 제외한다)”이 분류되며, 소호 제5802.10호에 “면으로 만든 테리타월지(terry towelling fabric)와 이와 유사한 테리(terry)직물”을 세분류하고 있음
- 같은 호 해설서에 “(A) 테리타올지(terry towelling fabric)와 이와 유사한 테리(terry)직물”은 “타월ㆍ목욕용 가운ㆍ비취로브(beachrobe)ㆍ레저로브(leisure robe)ㆍ토일렛 장갑 등에 사용하는 루프(loop)를 가지고 있는 파일(pile)직물로서 한 가닥의 팽팽한 위사(緯絲 : weft thread)와 두 가닥의 경사(經絲 : warp thread)로 이루어져 있다. 이 경사(經絲) 중 한 가닥은 팽팽하며 한 가닥은 축 늘어져 있는데 뒤의 늘어진 경사(經絲)가 직물의 표면에 루프(loop)를 만든다. 직물에서 차지하고 있는 이들 두 종류의 경사(經絲)의 비율은 다르지만 보통 익경사(?經絲 : ground warp thread)의 수와 파일을 만드는 경사(經絲)의 수는 동일하다. 이 루프(loop)는 가끔 꼬여져 있는 것으로 보이고 보통 직물양면에 만들어지지만 때로는 한쪽면에만 있는 때도 있으며 ; 절단되어 있기도 한다. 이 루프는 직물의 표면을 전부 덮거나 스트립 모양ㆍ체크 모양ㆍ다이아몬드 모양이나 더 복잡한 형태로 물품의 표면을 덮고 있다.”라고 설명하고 있음 ㅇ 관세율표 제11부 소호주 제2호 나목에서 “2) 바탕천의 표면에 파일(pile)이나 고리(loop)가 조성된 방직용 섬유제품에서 바탕천은 고려하지 않는다.”라고 규정하고 있음 ㅇ 따라서, 본건 물품은 면제 테리편물지이므로 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제5802.10-0000호에 분류함 |