참조번호 품목분류4과-5622
시행일자 2025-12-17
시행기관 관세평가분류원
결정세번 7307.99-9000
품명 Quick Coupling; 14357336;
물품설명 - 굴삭기 붐(arm)의 바깥쪽에 장착되어 굴삭기 유압시스템의 유압 배관을 연결하는 커넥터(커플러)로 사용되는 물품으로 굴삭기 전용의 안전 잠금 장치(safety lock assembly)가 포함되어 있음

- 구성 요소 및 기능
∙ Body(하우징) : 커플링의 외형 본체. 커플링의 외부 형상(암/수구)을 형성
∙ Locking mechanism(락킹 메커니즘/슬리브 등) : 커넥터를 체결 상태로 고정시키는 장치
∙ Connector :호스․파이프와 결합되는 Steal 재질의 나사부 또는 니플

- 사용처 : 건설장비, 농기계, 산업용 유압설비 등에서 호스․유압 라인과 부품을 빠르게 탈착할 필요가 있는 지점에 사용
결정사유 - 관세율표 제7307호에는 “철강으로 만든 관(管) 연결구류[예: 커플링(coupling)ㆍ엘보(elbow)ㆍ슬리브(sleeve)])”이 분류되고,

• 같은 호 해설서에는 “이 호에는 철강으로 만든 연결구류(fittings)를 분류하며, 두 개의 관(管)을 구멍을 함께 연결하기 위하거나, 하나의 관(管 : tubes)을 다른 장치에 연결하기 위하여나 관(管 : tubes)의 틈을 메우기 위해 주로 사용한다. 그러나 관(管 : tubes and pipes)을 설치하기 위해 사용하는 물품으로 관(管) 구멍의 필수부분을 형성하지 않는 것은 이 호에서 제외한다[예: 단지 관(管)을 벽에 고정하거나 지지하기 위한 행거ㆍ지주와 이와 유사한 지지물, 경질(硬質)의 관(管)ㆍ탭ㆍ연결용 피스(connecting pieces) 등에 플렉시블 튜빙(flexible tubing)이나 호스(hose)를 고정시키는데 사용하는 고정용이나 조임용 밴드나 칼라(hose clips)](제7325호제7326호).”라고 설명하고 있음

- 본 물품은 건설장비, 농기계, 산업용 유압설비 등에서 호스․유압 라인과 부품을 연결/분리하기 위한 커넥터(커플러)로 기타 철강으로 만든 연결구류로 보아 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제7307.99-9000호에 분류함. 끝.