참조번호 품목분류3과-6417
시행일자 2025-12-12
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8536.90-9090
품명 SPRING FINGER(PMT1131)
물품설명 - PCB에 장착되는 물품으로 상대 부품간 접지 및 접점 역할 수행

(신청 물품)

- (규격) 10×6×9㎜, 정격전압: 1V

- (상세 재질) 티타늄-구리 합금(주성분: 구리)에 주석 도금(Sn plated)

- (용도) 전자기기 내부에서 기계적·전기적 연결을 안정적으로 유지하기 위한 탄성 접촉 부품
결정사유 - 관세율표 제16부 주 제2호 가목에서 “제84류나 제85류 중 어느 특정한 호(제8409호제8431호제8448호제8466호제8473호제8487호제8503호제8522호제8529호제8538호제8548호는 제외한다)에 포함되는 물품인 부분품은 어떠한 경우라도 각각 해당 호로 분류한다.”라고 규정하고 있음

- 관세율표 제8536호에는 “전기회로의 개폐용ㆍ보호용ㆍ접속용 기기[예: 개폐기ㆍ계전기ㆍ퓨즈ㆍ서지(surge)억제기ㆍ플러그ㆍ소켓ㆍ램프홀더와 그 밖의 커넥터ㆍ접속함](전압이 1,000볼트 이하인 것으로 한정한다)와 광섬유용ㆍ광섬유 다발용ㆍ케이블용 커넥터”가 분류됨

· 같은 호 해설서 “(Ⅲ) 전기회로의 접속용 기기(apparatus for making connection to or in electrical circuit)” 그룹의 “(B) 그 밖의 커넥터, 터미널(terminal), 터미널스트립(terminal strip) 등”에 대해 “여기에는 전기접속자를 갖춘 작은 사각형의 절연재료(domino), 도체를 받도록 만든 금속부품으로 되어 있는 터미널(terminal)과 전기적 접속을 용이하게 하기 위하여 전기배선의 끝에 부착시키도록 설계된 작은 금속부품[스페이드(spade) 터미널, 크로커다일 클럽(crocodile clip) 등]을 포함한다.”라고 설명하고 있음

- 본 물품은 PCB 기판에 조립되어 부품간 접지 및 접점 역할을 수행하는 물품으로 “전압 1,000V 이하의 그 밖의 접송용 기기”로 보아 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제8536.90-9090호로 분류함