참조번호 품목분류4과-5489
시행일자 2025-12-10
시행기관 관세평가분류원
결정세번 5603.94-0000
품명 Other nonwovens, weighing more than 150 g/㎡;
2LAYER PET FELT(WALL PAPER + 고강성 FELT); NON WOVEN
물품설명 - 폴리에스테르 스테이플 섬유(Low melting fiber 포함)를 카딩(Carding)하고, 니들룸펀칭 및 열접착하여 만든 회색계 부직포(하층, 고강성 PET FELT)* 일면에 합성섬유(Polyester)로 만든 흑색계 니들룸 펠트(상층, WALL PAPER)**를 적층한 물품
* 높은 강성, 형상 안전성, 흡차음 성능 제공, 전체 구조지지 및 두께/질감 형성
** 외관 마감 역할, 흡음성능 등의 역할은 거의 없으나 표면 보호 및 디자인 기능

[제시자료]
규격 : 1제곱미터당 중량 150그램 초과

용도 : 자동차 흡음재 제조용

결정사유 - 관세율표 제5603호에 “부직포(침투ㆍ도포ㆍ피복ㆍ적층한 것인지에 상관없다)”가 분류되며, 소호 제5603.94호에 “기타의 1제곱미터당 중량이 150그램을 초과하는 것”을 세분류하고 있음

- 같은 호 해설서에 “부직포(nonwoven)는 방직용 섬유를 일정한 방향으로 가지런히 놓거나 아무렇게나 배열하고 접착시킨 시트(sheet)나 웹(web)이다. 이들 섬유의 근원은 천연의 것이거나 인조의 것이다. 이들 섬유는 스테이플섬유(천연ㆍ인조)나 인조필라멘트이거나 혹은 자연 상태(in situ)로 형성된다.”라고 설명하고 있고,

- 같은 호 해설서 III. 완성가공에서 “부직포는 염색ㆍ날염ㆍ침투ㆍ도포(塗布 : coated)ㆍ피복ㆍ적층되기도 한다. 한 면이나 양면에 방직용 섬유직물이나 그 밖의 다른 재료의 시트(sheet)를 피복한 부직포[거밍(gumming)ㆍ봉제ㆍ그 밖의 방법에 의하여]는 부직포에서 물품의 본질적인 특성이 유래되는 경우 이 호에 분류한다.”라고 설명하고 있음

- 또한 같은 호 해설서에 “부직포는 제조공정이나 접착공정과 섬유와 필라멘트의 밀도ㆍ웹(web)의 수량에 따라 두께와 특성(유연성ㆍ탄력성ㆍ내파열성ㆍ흡습성ㆍ안정성 등)이 달라진다. 이 표의 다른 호에 열거한 것을 제외하고, 그 밖의 가공 없이 커다란 조각에서 단순히 직사각형(정사각형을 포함한다)으로 절단한 것이나 일정 길이로 절단한 것이나 원단상의 부직포를 포함한다[접어서 제시되었는지 포장(예: 소매용)에 넣어졌는지에 상관없다]"라고 설명하고 있음

- 따라서, 본 물품은 폴리에스테르 스테이플 섬유로 만든 부직포(80%) 일면에 니들룸 펠트(20%)를 적층한 물품으로써 부직포에 본질적인 특성이 있는 물품이며, 1제곱미터당 중량이 150그램을 초과하는 부직포이므로 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호, 제3호나목 및 제6호에 따라 제5603.94-0000호에 분류함