참조번호 품목분류3과-6356
시행일자 2025-12-10
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8545.90-9000
품명 COMMUTATOR; 2201395;
물품설명 - 중앙에 홀이 있는 원반형상의 흑연제품으로, 원반 바깥 쪽으로는 구리 재질의 핀이 둘러싸고 있음
- 용도 : 브러시와 접속하여 모터 코일에 흐르는 전류 방향을 주기적으로 바꿔줌으로써 회전자가 같은 방향으로 회전하도록 하는 정류자
- 재질 : 카본(Graphite), 구리
- 규격 : 지름 20㎜, 높이 6㎜

- 주변 구성요소와의 연계도

결정사유 - 관세율표 제8545호에 “탄소전극·탄소브러시·램프용 탄소·전지용 탄소와 그 밖의 흑연이나 탄소제품(전기용으로 한정하며, 금속이 함유된 것인지에 상관없다)”가 분류되고,

․ 같은 호 해설서에서 “이 호에는 그 모양ㆍ치수ㆍ그 밖의 점에 의하여 전기용의 것으로 인정되는 모든 흑연이나 그 밖의 탄소제품이 포함되며, 금속이 함유된 것인지에 상관없다. ...(중략)... 이러한 것에 아일릿(eyelet)ㆍ터미널ㆍ그 밖의 접속장치가 부착된 경우에도 이 호에 분류한다.”라고 설명하면서,

․ ‘그 밖의 흑연이나 탄소제품’으로 “탄소제의 그 밖의 접촉자나 전극”을 예시하고 있음

- 본 물품은 모터의 코일로 전류를 흘려주는 정류자로 ‘그 밖의 흑연이나 탄소제품’에 해당하므로, 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호와 제6호에 따라 제8545.90-9000호에 분류함
.