참조번호 품목분류4과-5414
시행일자 2025-12-04
시행기관 관세평가분류원
결정세번 5603.94-0000
품명 Other nonwovens, weighing more than 150 g/㎡;고강성 FELT;NON WOVEN
물품설명 ㅇ 폴리에스테르 스테이플섬유(Low melting fiber포함)를 카딩(Carding)하고 니들룸펀칭 및 열접착하여 만든 흑색계 부직포(제시규격: 1제곱미터당 중량 150그램 초과)
- 용도: 자동차 바닥면 흡음재 제조용
결정사유 - 관세율표 제5603호에 “부직포(침투ㆍ도포ㆍ피복ㆍ적층한 것인지에 상관 없다)”가 분류되며, 소호 제5603.94호에 “기타의 1제곱미터당 중량이 150 그램을 초과하는 것”을 세분류하고 있음

 같은 호 HS해설서에 “부직포(nonwoven)는 방직용 섬유를 일정한 방향으로 가지런히 놓거나 아무렇게나 배열하고 접착시킨 시트(sheet)나 웹(web)이다. 이들 섬유의 근원은 천연의 것이거나 인조의 것이다. 이들 섬유는 스테이플 섬유(천연ㆍ인조)나 인조필라멘트이거나 혹은 자연 상태(in situ)로 형성된다.” 라고 설명하고 있고,

 웹(web)을 만드는데는 다음과 같은 네 가지의 기본적인 방법이 있다. (a) 섬유를 카딩(carding)하거나 에어레잉(air-laying)함으로써 시트(sheet)를 형성하여 만드는 방법. 이들 섬유는 평행ㆍ교착이나 아무렇게나 배열되어 있다 (dry-laid공정)...(중략)...웹(web)형성 후 섬유를 웹의 층과 폭에 걸쳐서 결합하거나(연속법) 점이나 파편으로 결합한다(간헐법). (a) 화학적 접착 (chemical bonding) : 섬유를 접착물질로 결합시킨다. 이와 같은 접착은 용액 (solution)이나 에멀젼(emulsion)으로 되어 있는 고무ㆍ검ㆍ전분ㆍ아교ㆍ플라 스틱 등의 접착성 있는 결합제(adhesive binder)를 침투시키거나 가루 상태의 플라스틱으로 가열처리하거나 용제(solvent) 등에 의하여 이루어진다. 또한 바인딩 화이버(binding fibre)도 화학적 접착에 사용될 수도 있다. (b) 열접착 (thermal bonding) : 섬유를 열(또는 초음파)처리로 결합시킨 후 웹(web)으로 하여금 오븐을 통과하게 하거나 과열된 롤러(area bonding)나 가열부조된 캘린더(point bonding) 사이를 통과하도록 한다.”라고 설명하고 있음

- 따라서, 본 물품은 폴리에스테르 스테이플 섬유로 만든 부직포로서 1제곱 미터당 중량이 150그램을 초과하므로 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제5603.94-0000호에 분류함