참조번호 품목분류3과-6246
시행일자 2025-12-03
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8536.90-9090
품명 TERMINAL_N; 2201300; KR;
물품설명 - 자동차 연료펌프에 장착되어 코일에서 전자기장을 생성시킬 수 있도록 외부 전력을 전달하는 인황동 재질의 단자(전압 12V)

결정사유 - 관세율표 제8536호에는 “전기회로의 개폐용ㆍ보호용ㆍ접속용 기기[예: 개폐기ㆍ계전기ㆍ퓨즈ㆍ서지(surge)억제기ㆍ플러그ㆍ소켓ㆍ램프홀더와 그 밖의 커넥터ㆍ접속함](전압이 1,000볼트 이하인 것으로 한정한다)”가 분류되고,

· 같은 호 해설서에서는 ‘(Ⅲ) 전기회로의 접속용 기기(apparatus for making connection to or in electrical circuit)’그룹에서 “(B) 그 밖의 커넥터, 터미널(terminal), 터미널스트립(terminal strip) 등 : 여기에는 전기접속자를 갖춘 작은 사각형의 절연재료(domino), 도체를 받도록 만든 금속부품으로 되어 있는 터미널(terminal)과 전기적 접속을 용이하게 하기 위하여 전기배선의 끝에 부착시키도록 설계된 작은 금속부품[스페이드(spade) 터미널, 크로커다일 클럽(crocodile clip) 등]을 포함한다. 터미널 스트립(terminal strip)은 전기배선을 고정시킬 수 있는 약간의 금속터미널이나 접속기를 갖춘 스트립 모양의 절연재료로 되어 있다. 이 호에는 태그 스트립(tag strip)이나 패널(panel)도 포함하며 ; 이러한 것은 전선이 납땜으로 접합될 수 있도록 절연재료 내에 고정시킨 약간의 금속태그로 구성되어 있다. 태그 스트립은 라디오나 그 밖의 전기기기에 사용한다.”라고 설명함

- 본 물품은 자동차 연료펌프에 장착되어 코일에서 전자기장을 생성시킬 수 있도록 외부 전력을 연결시키는 역할을 수행하므로, 그 밖에 접속용의 기기로 보아 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제8536.90-9090호에 분류함