참조번호 품목분류3과-6210
시행일자 2025-12-02
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8537.10-5090
품명 IP ASSY; IP ASSY;
물품설명 - 승강기 전체 제어시스템의 메인 제어반으로, 승강기 및 승강장으로부터 신호를 수집하여 처리하고 작동부에 작동명령 전달하기 위한 메인보드, 입출력 인터페이스, 인버터, 접촉기, 브레이크 제어장치 등의 부품이 장착된 제어판넬
※ 신청물품은 기계실이 없는 승강기 타입에 적용되는 제어반으로 일반적으로 승강기 내부(승강로의 최상단 부분이나 승강로 내부 벽면)에 설치됨

- 사용전압 : DC 24V

< 신청물품 >

- 주요 구성요소 및 기능
① Terminal Block : 입출력 단자대
② K00 Contactor : 제어회로 접촉기
③ MCCB : 3상 380VAC 회로 차단기
④ Filter : 3상 전원 라인에서 전달되는 전자기 간섭(EMI)을 줄이는 장치
⑤ Interphone : 외부통화장치
⑥ Reactor : 전력 품질 개선 및 보호 장치
⑦ Switch Panel : 점검, 리셋, 비상정지 등의 스위치 판넬
⑧ Circuit Breaker : 회로 차단기
⑨ WTB : 각종 신호 입출력 단자대
⑩ Busbar : 접지 단자대
⑪ Brake Wheeling Device : 브레이크 코일 서지 방지 장치
⑫ K06.2 Contactor : 주행 접촉기
⑬ K06 Contactor : 모터 주 접촉기
⑭ Outlet : 220VAC 공급 콘센트
⑮ MC2-B Main Board(MC2-B E5.1) : 제어 판넬 Main PCB, 시스템의 중앙 처리 장치로서 I/O Board로부터 입력 신호를 받아 처리하여 특정 동작을 수행하도록 하는 역할
⑯ ETU-BA PG Card : 모터 엔코더에서 인버터로 신호 공급 장치
⑰ CPIC-V Inverter : 가변 주파수 드라이브와 승강기 로직 제어 기능을 통합
⑱ SMPS for DC Power : 220VAC → 24VDC 변환 장치
⑲ I/O B, I/O B2 : 제어 판넬 인터페이스 PCB
⑳ Brake Release Device : 브레이크 개방 장치
결정사유 - 관세율표 제8537호에는 “전기제어용이나 배전용 보드ㆍ패널ㆍ콘솔ㆍ책상ㆍ캐비닛과 그 밖의 기반(基盤)(제8535호제8536호의 기기를 두 가지 이상 장착한 것으로 한정하고 제90류의 기기와 수치제어기기와 결합한 것을 포함하며, 제8517호의 교환기기는 제외한다)”가 분류되고,

ㆍ같은 호 해설서에 “이 호의 물품은 단순히 2ㆍ3개의 스위치ㆍ퓨즈(fuse) 등만을 갖춘 작은 배전반(예: 조명설비용)으로부터 이 호의 본문에 열거된 몇 개 물품의 조립품을 포함한 공작기계ㆍ압연기(壓延機 : rolling mill)ㆍ발전소ㆍ무선국 등에 사용하는 복잡한 제어반에 이르기까지 다양하다.”라고 설명하고 있음

- 본 물품은 승강기를 제어하는 메인 제어반으로, 전압 1,000볼트 이하인 전기제어용의 기반에 해당하므로, 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호와 제6호에 따라 제8537.10-5090호에 분류함