참조번호 품목분류3과-6208
시행일자 2025-12-02
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8537.10-5090
품명 PIT BOX; PIT BOX;
물품설명 - 정비 작업자가 승강기를 점검․조작할 수 있도록 엘리베이터 승강로 하부 PIT*에 설치되는 현장용 보조제어․안전 인터페이스 박스로, 동작 제어신호를 메인 제어반에 송수신하는 제어기
* 엘리베이터 피트(PIT)란 승강기 하부의 공간으로 1층 바닥에서 더 아래로 내려간 기계실로 충격완화장치 등이 설치되며 승강기의 안전한 하강을 보장하기 위한 필수공간임

- 정상 운행 중에는 승강장의 호출버튼 작동신호를 메인 제어반으로 전달하는 중계 역할 수행

- 승강기 점검 시에는 점검스위치 박스 모드로 전환하고 저속운전 할 수 있도록 주 제어반에 작동신호를 전달

- 사용전압 : DC 24V
- 주요 구성요소 및 기능
① Outlet : 220VAC 공급 콘센트
② Inspection Switch Box : 점검 운전전환 및 상/하 조그 등 PIT 작업자용 스위치
③ MS5-ND Board : 제어반과 CAN BUS 통신하며 점검 운전을 제어하는 통신/제어 기판
④ K87 Pit Inspection Reset Relay : PIT 점검 후 자동모드로 리셋 전환 릴레이
⑤ Connector Plate : 안전스위치, 전원, 통신(CAN) 등의 단자․커넥터 집선

< 설치위치 >
결정사유 - 관세율표 제8537호에는 “전기제어용이나 배전용 보드ㆍ패널ㆍ콘솔ㆍ책상ㆍ캐비닛과 그 밖의 기반(基盤)(제8535호제8536호의 기기를 두 가지 이상 장착한 것으로 한정하고 제90류의 기기와 수치제어기기와 결합한 것을 포함하며, 제8517호의 교환기기는 제외한다)”가 분류되고,

ㆍ같은 호 해설서에 “이 호의 물품은 단순히 2ㆍ3개의 스위치ㆍ퓨즈(fuse) 등만을 갖춘 작은 배전반(예: 조명설비용)으로부터 이 호의 본문에 열거된 몇 개 물품의 조립품을 포함한 공작기계ㆍ압연기(壓延機 : rolling mill)ㆍ발전소ㆍ무선국 등에 사용하는 복잡한 제어반에 이르기까지 다양하다.”라고 설명하고 있음

- 본 물품은 안전점검 시 승강기를 제어하기 위한 신호를 메인 제어반으로 출력하는 기기로, 전압 1,000볼트 이하인 전기제어용의 기반에 해당하므로, 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호와 제6호에 따라 제8537.10-5090호에 분류함