| 참조번호 | 품목분류1과-3757 |
|---|---|
| 시행일자 | 2025-12-01 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | 제9011.80-4000호 |
| 품명 | EVOS M3000 Imaging System; AMF3000; 11.7 x 12.7 x 19.1 in.; US; |
| 물품설명 |
ㅇ (개요) 세포 이미징 시스템(Cell Imaging System)은 CMOS나 CCD 이미지 센서를 사용하는 디지털 이미징 현미경의 한 유형으로, 세포 및 조직의 구조와 기능을 고해상도로 분석할 수 있는 시스템. 광학현미경의 관찰 기능에 디지털 기술을 결합하여 이미지 분석, 데이터 저장 및 실시간 모니터링을 지원. 소프트웨어를 통해 이미지 처리, 세포 밀도(Confluency) 분석, 동영상 녹화 등의 기능 제공
① 콘덴서(Condenser) : 시료에 균일한 빛을 제공하여 선명한 이미지를 얻을 수 있고 최적의 이미지 품질을 확보할 수 있습니다. ② 고정 스테이지(Fixed stage) : 시료를 놓고 고정할 수 있는 평면으로, 시료의 위치가 안정적으로 유지됩니다. ③ LCD 디스플레이 : 디지털 이미지를 실시간으로 확인할 수 있는 화면으로, 관찰과 분석을 동시에 수행할 수 있습니다. ④ 초점 조절 다이얼(Fine focus knob) : 초점을 세밀하게 조정하여 시료의 특정 부분을 명확히 관찰할 수 있게 합니다. ⑤ 대물렌즈 터렛(Objective turret) : 다양한 배율의 대물렌즈를 장착할 수 있으며, 렌즈를 쉽게 전환할 수 있는 회전 장치로, CMOS 카메라가 장착되어 있습니다. ⑥ 스테이지 삽입부(Polycarbonate plastic stage insert) : 시료를 고정할 수 있는 플라스틱 재질의 삽입물로, 투명한 재질로 제작되어 빛을 통과시킵니다. ㅇ (제품 기능 및 용도) - 세포 이미징 시스템, 시료를 고해상도로 관찰 및 실시간 디지털 이미지 출력 - 광학현미경과 달리 접안렌즈가 없으며, 고해상도 CMOS 카메라(3.2MP)와 LCD 터치스크린이 장착, 실시간 시료 이미지 디스플레이 및 분석. - 다양한 형광 LED 큐브와 대물렌즈를 장착, 폭넓은 배율과 조명 조절이 가능 - 120GB SSD 저장 장치를 포함, Thermo Fisher Connect 플랫폼과 Microsoft OneDrive와의 클라우드 연결 기능을 통해 연구 데이터를 쉽게 관리 - 생물학 연구에 활용. ㅇ (메인 장비 내부 회로도) ㅇ (카메라 광학 구조) LED Light Source → Condenser → Sample → Objective Turret → Tube Lens → CMOS Camera censor → LCD Display - Objective turret에서 생성된 상이 Tube Lens를 통과하면서 CMOS 센서 위에 초점을 맺음. CMOS 카메라 센서는 이 상을 디지털 이미지로 변환한 뒤, EVOS 내부 Quad-Core Processor를 거쳐 LCD 터치 디스플레이에 실시간으로 표시 - Objective turret은 시료에서 나오는 빛을 확대하고 초점을 형성하는 광학 렌즈 시스템, 즉, “보는 눈” 역할(광학 확대 장치) - CMOS Camera Sensor는 Objective turret이 만들어 낸 상(이미지)을 디지털 신호로 변환하는 센서, 즉, “눈의 망막” 역할(이미지 감지 장치) - 내장 프로세서와 LCD 디스플레이는 “뇌 시각피질” 역할(이미지 해석) ㅇ (디지털 이미지 저장) - 별도 컴퓨터 없이 장치 자체에서 촬영된 디지털 이미지와 동영상을 저장·관리·전송할 수 있는 통합 저장 시스템을 갖추고 있음. - 내장 SSD + 외장 USB + 네트워크·클라우드 저장 옵션을 모두 지원 ㅇ (소프트웨어) - 운영 소프트웨어 eGUI (embedded Graphical User Interface)는 터치스크린으로 제어되는 내장형 소프트웨어로 외부 PC 없이 이미징·분석·저장을 모두 수행할 수 있는 통합 그래픽 인터페이스 - 실시간 세포 밀도(Confluency) 측정, 명암 조절, 이미지·비디오 캡처 등 핵심 기능을 직관적으로 제어 가능. |
| 결정사유 |
ㅇ 관세율표 제9011호에는 “광학현미경(마이크로 사진용ㆍ마이크로 영화촬영용ㆍ마이크로 영사용을 포함한다)”이 분류되고,
- 같은 호 해설서에서 “이 호의 광학현미경은 이미 확대된 물체의 상을 관찰하기 위하여 다시 제이단계의 확대를 행하는 기구가 갖추어져 있다. 광학현미경(compound optical mircoscope)은 보통 다음의 기구로 구성되어 있다. (Ⅰ) 광학장치(optical system) : 주로 물체의 확대 상을 얻도록 설계된 대물경과 그 확대 영상을 더 증대시키는 접안경으로 구성된다. 이 광학장치는 또한 외부나 내부의 광원으로 조명되는 거울(mirror)에 의하여 밑으로부터 물체를 비추는 장치와 반사광이 거울에서 그 물체에로 직사되는 집광렌즈를 갖추고 있다. (Ⅱ) 시료대(specimen stage) : 한 개나 두 개의 접안경통(현미경이 단안형인가, 쌍안형인가에 따라서)과 대물경통(일반적으로 회전방식).”라고 설명하고 있음 ㅇ 본 물품은 CMOS나 CCD 이미지 센서를 사용하는 디지털 카메라가 결합된 광학현미경이므로 소호 제9011.20호의 “마이크로 사진용 현미경”에 해당하지 않으며, - 광학현미경의 관찰 기능에 디지털 기술을 결합하여 세포의 이미지 분석, 실시간 세포 밀도(Confluency) 측정 및 데이터 저장 등을 지원하는 기기임 ㅇ 따라서, 본건 물품은 생물 세포 등을 확대하여 관찰하기 위한 “그 밖의 현미경” 중 생물현미경으로 보아, 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호와 제6호에 따라 제9011.80-4000호로 분류함 |