참조번호 품목분류1과-3758
시행일자 2025-12-01
시행기관 관세평가분류원
결정세번 제9026.20-4000호
품명 Anywire ASLINK SENSOR 압력타입; B284SB-J1-1KPP30;
물품설명 ㅇ (개요) 유체나 가스의 압력을 감지하여 해당 정보를 상위 마스터(PLC, PC 등)에 전송하는 기능을 수행하는 입력 센서로서, 공장 자동화를 필요로 하는 반도체, FPD, 자동차, 2차 전지 생산 등 광범위한 산업 분야에서 활용됨

ㅇ (제품 기능)
- 측정 범위 : 0–1000 kPa (정압형)
- 분해율 : 1 kPa
- 출력 형태: AnyWire ASLINK 디지털 네트워크 (워드/비트 전송)
- 표시 기능: LED 및 7세그먼트로 압력 수치 표시
- 제어 기능: 없음, 측정값 표시 및 송신만 수행

ㅇ (구성요소)
- SWITCHING SUPPLY : 외부 DC 전원을 내부 회로용으로 변환
- REGULATOR : 안정 전압 공급
- AMP : 감지 신호(아날로그 압력 신호) 증폭
- CONTROL CIRCUIT : 전압 레벨 변환 및 보정
- CPU : 압력 신호의 A/D 변환, 연산, LED표시, 통신 제어
- LED 표시부 : 압력값 및 에러 상태 표시
- 전송라인 커넥터 : 상위 제어기(PLC 등)와 통신 연결
- 가압 포트 : 공압 유입부 (측정대상)

ㅇ (블록다이아그램)

ㅇ (측정 원리)
① 제어 명령 수신 상위 제어기기(PLC 또는 제어 시스템)와 하기의 그림과 같이 ‘전송라인 연결 커넥터’로 유선 연결되어 작동 명령 수신

② 압력 측정 센서가 공압 기기(배관·실린더 등)에서 인가되는 압력을 다이어프램 등의 감지부로 받아들임. 다이어프램의 표면에는 뒤틀림 게이지가 부착되어 있으며, 압력이 가해지면 다이어프램이 미세하게 변형되고, 이에 따라 게이지의 저항값이 변함. 저항 변화는 압력의 크기에 비례하며, 물리적 압력 → 기계적 변형 → 전기적 저항 변화로 이어지는 과정에서 압력이 전기적으로 검출.
③ 신호 변환 (아날로그) 감지된 압력은 CPU에서 아날로그 신호로 변환되며, 내부 AMP(증폭기)에서 증폭.
④ 증폭된 아날로그 압력 신호는 제어 회로(Control circuit)로 전달되어 사전에 설정된 임계값 또는 비교 기준과 대조되어 유효한 압력 신호로 판별
⑤ 판별된 아날로그 신호는 CPU를 통해 디지털 신호로 변환. 변환된 신호는 AnyWire ASLINK 통신 규격에 맞게 포맷되어 ‘전송라인 연결 커넥터’를 통해 상위 제어기(PLC, 마스터 유닛 등)로 송신. 이 데이터는 상위 제어기에서 압력 제어, 모니터링 및 알람 기능 등에 활용.
⑥ CPU는 신호의 상태에 따라 전면 LED를 제어. 예를 들어, 입력 신호가 정상 수신될 경우 IN0/IN1 LED가 점등되며, 통신 상태(LINK) 또는 이상 발생 시(ALM) 상태도 시각적으로 표시됨. (제어 기능은 없음)
결정사유 ㅇ 관세율표 제9026호에서는‘액체나 기체의 유량·액면·압력이나 그 밖의 변량(變量)의 측정용이나 검사용 기기(예: 유량계·액면계·압력계·열 측정계)’를 분류하고 있음

- 같은 호 해설서에서“이 호에는 액체나 기체의 유량·액면·압력·운동 에너지나 그 밖의 변량(變量:variables)을 측정·검사하는 기기를 분류한다. 이 호의 기기에는 기록장치·신호장치를 부착하거나 전기식·압축공기식이나 유압식의 광학적 눈금장치·전송장치를 부착하는 경우도 있다.”라고 설명하고 있으며,

- 또한, 이 호의 ‘(Ⅲ) 액체나 기체의 압력의 측정용 기기·검사용 기기’ 그룹에서 “압력계(pressure gauge)[예: 압력계(manometer)] : 액체나 기체의 압력을 측정하는 기기이다. 이들 압력계는 기압계가 대기압을 측정하는 것인데 반하여, 압력계는 밀폐된 공간 내의 액체나 기체의 압력을 측정하는 것이란 점에서 기압계와는 구별된다. 압력계의 주요한 형으로는 다음의 것이 있다.”라고 설명하면서

- “(4) 전기식 압력계(electrical pressure gauge) : 전기적 현상(예: 저항ㆍ전기용량)의 변화나 초음파를 이용하는 것”를 예시하고 있음

ㅇ 본 물품은 가스나 액체가 검출부에 유입되어 압력을 가하면 내부 다이어프램이 변화하고 이에 따른 전기적 저항값이 변화하는 원리를 이용해 압력을 측정하는 압력계에 해당함.

- 따라서, 본 건 물품은 기타의 전기식 압력계로 보아 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 6호에 따라 제9026.20-4000호에 분류함