참조번호 품목분류3과-6192
시행일자 2025-12-01
시행기관 관세평가분류원
결정세번 7326.90-9000
품명 Clamp Small; SXE10193400;
물품설명 - 프로펠러샤프트에 장착되는 부트를 조인트와 샤프트 상에 단단히 밀착시키고 고정하기 위해 장착되는 원형의 스테인리스강 재질의 클램프임
- 물품 기능
①부트 고정:부트를 유니버셜 조인트와 샤프트에 밀착시켜 고정함
②체결력 강화:조인트와 프로펠러 샤프트 사이에 장착되어 체결력 강화
- 제원 : 27.9Φ, 높이 약 10mm, 재질(스테인레스강 SUS304)

- 결합 방법
샤프트와 조인트를 부트가 감싸면서 클램프로 부트를 고정

- 제조공정
소재입고 → 절단 → 프레스(피어싱) → 프레스(밴딩) → 사상 → 조립
결정사유 - 관세율표 제7326호의 용어는 “철강으로 만든 그 밖의 제품”이 분류됨

- 같은 호 HS해설서에서 “이 호에는 단조(鍛造)·펀칭(punching), 절단(cutting)·스탬핑(stamping)·접음·조립·용접·선삭(旋削)·밀링(milling)·구멍 뚫는 것(천공)과 같은 그 밖의 공정에 의하여 얻는 모든 철강제품을 포함하며, 이 호의 앞 호에 포함하는 물품이나 제15부의 주 제1호에 포함되는 물품이나 제82류나 제83류에 포함되는 물품이나 이 표의 다른 호에 열거하는 물품은 제외한다”라고 설명하고 있으며 “단단한 관(管)이나 탭 등에 플렉시블 튜빙(flexible tubing)이나 호스를 부착하기 위하여 사용하는 결속용 밴드나 칼라(hose clip); 관(管)을 고정시키기 위하여 사용하는 행거·지주·그 밖의 유사한 지지구 등을 포함한다”라고 설명하고 있음

- 또한, 같은 표 제7307호 해설서에 “이 호에는 철강으로 만든 연결구류(fittings)를 분류하며, 두 개의 관(管)을 구멍을 함께 연결하기 위하거나, 하나의 관(管 : tube)을 다른 장치에 연결하기 위하여나 관(管 : tube)의 틈을 메우기 위해 주로 사용한다. 그러나 관(管 : tube·pipe)을 설치하기 위해 사용하는 물품으로 관(管) 구멍의 필수부분을 형성하지 않는 것은 이 호에서 제외한다[예: 단지 관(管)을 벽에 고정하거나 지지하기 위한 행거·지주와 이와 유사한 지지물, 경질(硬質)의 관(管)·탭·연결용 피스(connecting piece) 등에 플렉시블 튜빙(flexible tubing)이나 호스(hose)를 고정시키는데 사용하는 고정용이나 조임용 밴드나 칼라(hose clip)](제7325호제7326호)”라고 규정하고 있음

- 따라서, 본 물품은 자동차의 조인트와 부트(Boot)를 견고히 고정하는데 사용되는 철강제 물품이므로 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제7326.90-9000호로 분류함