참조번호 품목분류2과-7191
시행일자 2025-12-09
시행기관 관세평가분류원
결정세번 3403.19-9000
품명 Other Lubricating preparations; CASTROL POWER 1 ULTIMATE 2T
물품설명 석유계 물질(70% 미만)에 첨가제(Polyisobutene, Polybutene 등)를 혼합하여 조제한 미황색계 투명한 액상을 금속제 캔에 소매포장한 것(내용량: 500ml)

- 용도: 모터사이클용 엔진 오일

※ 품목분류는 수출입신고 당시의 물품상태에 따라 변경될 수 있음.
결정사유 ㅇ 관세율표 제3403호에는 “조제 윤활유[윤활제를 기본 재료로 한 조제 절삭제ㆍ볼트나 너트 방출제ㆍ방청제ㆍ부식방지제ㆍ이형(mould release) 조제품을 포함한다], 방직용 재료ㆍ가죽ㆍ모피나 그 밖의 재료의 오일링처리나 가지처리에 사용하는 조제품[석유나 역청유(瀝靑油)의 함유량이 전 중량의 100분의 70 이상인 것을 기본 재료로 한 조제품은 제외한다]”이 분류되며, 소호 제3403.1호에는 “석유나 역청유(瀝靑油)를 함유하는 것”을 세분류하고 있음

- 같은 호 HS해설서에 “(A) 마찰감소용 조제 윤활제 : 기계ㆍ차량ㆍ항공기와 그 밖의 기구ㆍ장치ㆍ도구 등의 동작 부분의 마찰을 감소시키며, 보통 이러한 윤활유는 동물성ㆍ식물성ㆍ광물성의 오일의 혼합물ㆍ지방이나 그리스로 구성되거나 기본 재료로 되어 있으며, 종종 첨가제[예: 흑연ㆍ이황화몰리브덴ㆍ활석ㆍ카본 블랙(carbon blacks)ㆍ칼슘비누ㆍ그 밖의 금속비누ㆍ피치(pitch)ㆍ녹이나 산화 등의 억제제]를 함유한다. ~ 이 합성 윤활제는 실리콘을 기본 재료로 한 “그리스(greases)”나 제트 윤활유[또는 합성에스테르(synthetic ester) 윤활제]를 함유하고 특별하게 가혹한 조건에서 작용하도록 디자인되어 있다.(예: 내화 윤활제ㆍ정밀기기의 베어링용 윤활제ㆍ제트 엔진의 윤활제)”라고 설명하고 있음

ㅇ 따라서, 본 물품은 상기 물품설명과 같이 석유계 물질(70% 미만)을 혼합하여 제조한 조제 윤활유이므로 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제3403.19-9000호에 분류함