참조번호 품목분류3과-6117
시행일자 2025-11-26
시행기관 관세평가분류원
결정세번 7506.10-2000
품명 NICKEL FOIL; NCN-3;
물품설명 - 상단, 하단에 니켈(Ni), 중간에 구리(Cu)를 냉간압연 후 확산소둔 공정으로 만든 물품으로, 롤형태로 제시된 물품(폭 68mm x 두께 0.08mm)
- 니켈 성분(%):C 0.001, Si 0.03, Mn 0.2, S 0.001, Ni 99.72, Fe 0.01, Cu 0.01
- 구리 성분(%):Cu 99.99

- (용도) 2차전지 원통형 음극 리드(리드 탭)용으로 배터리 셀의 음극단자와 외부로 연결되는 리드 탭 용접에 사용

- 성분 및 구조

- 제조공정
① 니켈, 동 소재를 준비
② 니켈, 구리, 니켈을 중첩하여 냉간압연 접합(Roll Bonding)
③ 확산소둔(Diffusion annealing)을 통한 확산층(2.8㎛) 생성

④ 롤 형태로 제품 출고
결정사유 - 관세율표 제15부 주 제7호에 “복합물품의 분류는 다음 각 목에서 정하는 바에 따른다. 다만, 각 호에서 따로 규정하지 않은 경우에는 둘 이상의 비금속(卑金屬)을 함유한 비금속(卑金屬)으로 만든 물품[비금속(卑金屬) 외의 재료를 혼합한 물품으로서 이 표의 통칙에 따라 비금속(卑金屬)으로 만든 물품으로 보는 것을 포함한다]은 함유중량이 가장 많은 비금속(卑金屬)의 물품으로 본다.”라고 명시하고 있음

- 본 물품은 비금속인 니켈(33%), 구리(34%), 니켈(33%) Sheet를 냉간압연 후 확산소둔 공정으로 만든 박(箔 : foil) 형태의 물품으로 함유중량이 가장 많은 니켈(66%)의 박(箔 : foil)에 해당함

- 관세율표 제7506호에 “니켈의 판·시트(sheet)·스트립·박(箔)”이 분류되며, 소호 제7506.10호에 “합금하지 않은 니켈로 만든 것”을 세분류하고 있음

· 같은 호 해설서에 “이 호에는 제15부 주 제9호라목에서 규정한 판(plate)ㆍ시트(sheet)ㆍ스트립(strip)과 박(箔 : foil)을 분류하는데, 이들 물품은 제7409호제7410호의 해설에서 규정한 구리제품과 상응한다.”라고 설명하고 있으며

· 제7410호에는 해설에서 “이 호에는 제15부 주 제9호라목에 규정한 물품으로서 그 두께가 0.15㎜이하인 것으로 한정해서 분류한다.”라고 설명하고 있음

- 따라서, 본 품은 두께 약 0.08mm의 합금하지 않은 니켈 박을 롤 형태로 감은 것이므로 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 의해 제7506.10-2000호에 분류함