참조번호 품목분류3과-6119
시행일자 2025-11-26
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8543.70-9090
품명 MODULE ASSY, BRAKE; AIRCRAFT PARTS; J20028001;
물품설명 - 항공기 브레이크에 장착된 BTS(Brake Temperature Sensor)*에서 받은 아날로그 신호(브레이크의 온도에 비례하는 전압 신호)를 보정**하여 RDC(Remote Data Concentrator)***로 전송하는 물품

* Thermocouple 원리를 이용해 온도 측정
** 오차 제거 및 정확도 확보
*** RDC : 항공기에서 수집한 Data를 ARINC429 규격에 적합한 형태의 Data로 인터페이스하고, 항공기 공용 네트워크로 전달하는 기기

- 구성 요소 및 기능
① P1 Connector: 15핀 커넥터, 6개의 BTS와 연결되며 BTS로부터 브레이크 온도에 비례하는 전압 신호 수신
② P2 Connector: 15핀 커넥터, MSM(Monitoring System Module)과 연결되며 BTCM PCB에서 처리된 신호 RDC로 출력
③ BTCM(Brake Temperature Compensation Module) PCB: 전압 신호를 수신·보정하고 출력 신호를 만듦
④ Housing asembly : 커넥터를 부착하기 위한 구멍과 BTCM을 부착하기 위한 inner shoulder로 구성

블록 다이어그램

- BTCM PCB 회로도

- 커넥터 Pin description

결정사유 - 관세율표 제8543호에는 “그 밖의 전기기기(이 류에 따로 분류되지 않은 것으로서 고유의 기능을 가진 것으로 한정한다)”이 분류됨

· 같은 호 해설서에서 “이 호에는 이 류의 다른 호에 해당되지 않고 품목분류표의 다른 류의 호에 특히 분류하지 않으며 또한 제16부나 이 류의 법정 주(Legal Note)를 적용하여도 제외하지 않는 모든 전기기기를 포함한다.”라고 설명하고 있음

- 본 물품은 온도 센서에서 받은 아날로그 신호를 오차 제거 및 보정을 하여 출력하는 장치로 기타의 그 밖의 전기기기로 보아 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제8543.70-9090호에 분류함