| 참조번호 | 품목분류2과-6920 |
|---|---|
| 시행일자 | 2025-11-26 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | 2106.90-9099 |
| 품명 | Food preparations; coconut milk powder |
| 물품설명 |
- 코코넛 밀크 90%, 말토덱스트린 8%, 변성전분 2%로 혼합·조제된 백색 분말상
- 용도 : 베이킹 등 식품 첨가용, 화장품 제조용 ※ 품목분류는 수출입신고 당시의 물품 상태에 따라 변경될 수 있음 |
| 결정사유 |
ㅇ 관세율표 제2106호에는 “따로 분류되지 않은 조제 식료품”을 분류하고 있으며,
- 같은 호 해설서에서 “이 표의 어떤 호에도 분류하지 않은 조제 식료품으로서, 다음과 같은 것이 이 호에 분류한다. (A) 직접 식용에 사용하는 조제품과 가공(조리ㆍ용해나 물ㆍ밀크 등에 끓이는 등)후 식용에 사용하는 조제품 (B) 전부나 일부가 식료품(foodstuffs)으로 이루어진 조제품으로서, 음료나 조제 식료품의 제조에 사용하는 것. 이 호에는 화학품(유기산ㆍ칼슘염 등)과 식료품(가루ㆍ설탕ㆍ분유 등)과의 혼합물로 이루어진 조제품으로서, 조제 식료품에 혼입되어 그 구성 성분을 이루거나 그 특성(외관ㆍ품질보존 등)을 개량하기 위하여 사용하는 것을 포함한다(제38류 총설 참조).”라고 설명하고 있음 ㅇ 참고로, 제42차 세계관세기구(WCO) HS위원회에서 ‘코코넛 크림(밀크)’을 제2106호에 분류하였고, 2011년 제3회 관세품목분류위원회에서 이를 수용하여 품목분류 변경고시(‘11.8월)한 바 있음 ㅇ 따라서, 본 물품은 상기 물품설명과 같이 혼합·조제된 식료품이므로 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제2106.90-9099호에 분류함 |