참조번호 품목분류3과-5935
시행일자 2025-11-20
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8536.90-1000
품명 B.C.T 터미널 박스; TJD-9015;
물품설명 - 본 물품은 변압기 부싱에 내장된 전류 변류기(CT)의 2차 배선을 외부로 안전하게 인출하기 위해 사용되며, CT에서 나오는 저전류 신호(보호계전기용, 계측용 등)을 외부 장비로 전달하는 중계함 역할을 함
- 제원 : 14.8×14.8×15.8cm, 2.1kg, 알루미늄 합금(ALDC), AC600V이하
- 구성요소 및 기능

- 기능 및 역할
BCT 터미널 박스는 ①BCT* 2차 배선을 보호계전기 등에 기기에 전선 연결해주는 중계 역할, ②외부환경(먼지, 수분, 열, 기계적 충격)에서 배선보호, ③변압기 내부의 절연유 누출없이 외부와 전선 연결하는 기능 수행
*변압기 BCT : 변압기 부싱에 내장, 2차 전류 신호를 보호계전기, 계측용 장비 등에 연결하여 이상 전류 체크로 내부 고장 감지 및 운전·분석 데이터 제공 기능
- 제조공정
검사(몸체, 커버, 터미널블록 등) → 터미널블록 조립, 몸체 조립, 커버
조립, O-RING 조립 → 누기시험 → 세척작업 → 성능시험 → 제품포장 → 출하검사
결정사유 - 관세율표 제8536호에는 “전기회로의 개폐용ㆍ보호용ㆍ접속용 기기[예: 개폐기ㆍ계전기ㆍ퓨즈ㆍ서지(surge)억제기ㆍ플러그ㆍ소켓ㆍ램프홀더와 그 밖의 커넥터ㆍ접속함](전압이 1,000볼트 이하인 것으로 한정한다)와 광섬유용ㆍ광섬유 다발용ㆍ케이블용 커넥터”를 분류함

- 같은 호의 해설서 “(Ⅲ)전기회로의 접속용기기” 그룹에서 “이 기기는 전기회로의 서로 다른 각 부분을 함께 접속시키기 위하여 사용한다.··· (C) 접속함(junction boxes) : 이러한 것은 전선과 함께 접속시키기 위하여 터미널(terminals)이나 그 밖의 장치를 내부에 부착시킨 상자로 되어 있다. 전기적 접속수단이나 설비를 부착하지 않은 상자는 이 호에 포함하지 않고 그 구성 재료에 따라 분류한다.”라고 설명하고 있음

- 본 물품은 변압기 BCT와 외부 계측 기기 전선을 연결하는 터미널이 내장된 전압 1,000V 이하의 금속제 접속함이므로, 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제8536.90-1000호에 분류함