| 참조번호 | 품목분류2과-6669 |
|---|---|
| 시행일자 | 2025-11-18 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | 2903.51-0000 |
| 품명 | 1,3,3,3- tetrafluoropropene (HFO-1234ze); CRYOGEN GAS |
| 물품설명 |
1,3,3,3- tetrafluoropropene(CAS No. 29118-24-9)의 액화가스를 금속제 캔에 소매포장한 것(내용량 : 420ml)
- 용도 : 냉각용 ※ 품목분류는 수출입신고 당시의 물품상태에 따라 변경될 수 있음 |
| 결정사유 |
ㅇ 관세율표 제2903호에는 “탄화수소의 할로겐화 유도체”를 분류하며, 제2903.5호에 “불포화비환식탄화수소의 플루오르화 유도체”를 세분류하고 있음
- 같은 호 HS해설서에 “(D) 불포화비환식탄화수소의 플루오르화 유도체 - 2,3,3,3-테트라플루오로프로펜(HFO-1234yf), 1,3,3,3-테트라플루오로프로펜(HFO-1234ze)과 (Z)-1,1,1,4,4,4-헥사플루오로-2-부텐(HFO-1336mzz). 수소불화올레핀(Hydrofluoroolefin, HFO)은 불포화 불화탄소(즉, 두 개의 탄소 원자 사이에 한 개의 이중 결합을 가진 분자)이다. 이중 결합의 존재 때문에 분자의 대기 중 수명(atmospheric life)이 매우 짧고 지구온난화지수(GWP : global warming potential)는 매우 낮다. 대다수의 HFO는 불포화 HFC이고 지구온난화지수가 4에서 9까지 범위이며 「몬트리올 의정서」에 의해 규제되지 않는다. 예를 들면, 이동식 공기조절기에서 사용이 증가하고 있는 HFO-1234yf는 지구온난화지수가 4이다.”라고 설명하고 있음 ㅇ 따라서, 본 물품은 불포화비환식탄화수소의 플루오르화 유도체인 1,3,3,3- tetrafluoropropene이므로 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제2903.51-0000호에 분류함 |