참조번호 품목분류4과-5015
시행일자 2025-11-13
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8413.91-2000
품명 PUMP OUTLET BUSHING ASS'Y; 5301562; KR;
물품설명 - 차량용 연료펌프 상단에 조립되는 PPS제 특정형상의 물품으로 연료 배출구 및 회전자 축 틀어짐을 방지하고 각종 밸브 조립부 역할을 함

- 기능 및 용도
∙ 연료를 엔진으로 송출하기 위한 유로 제공
∙ 펌프 내부 압력 형성 및 유지를 위한 sealing 기능 제공
∙ 전력 전달용 터미널 조립부 역할
∙ 회전자의 원활한 회전 및 축 틀어짐 방지를 위한 베어링 역할(Bushing)
∙ 연료 역류 방지용 체크 밸브 및 압력 해소용 릴리프 밸브 조립부 역할

결정사유 - 관세율표 제8413호에는 “액체펌프(계기를 갖추었는지에 상관없다)와 액체엘리베이터”가, 소호 제8413.91호에는 “펌프 부분품”이 분류됨

․ 같은 호 해설에서 “이 호에는 액체를 퍼올리거나 그 밖의 방법으로 연속적으로 이동시키는 대부분의 기계와 기구가 포함되며 수동식이나 동력구동식(원동기와 결합된 것을 포함한다)인지에 상관없다. 이 호에는 ··· 그 밖의 기계와 차량 등에 사용하도록 특별히 설계된 펌프[내연기관의 급유용이나 급수용 펌프와 인조섬유의 방적기계 펌프를 포함한다]를 포함한다.”라고 설명하고 있음

- 본 물품은 연료를 차량용 엔진으로 송출하는 연료펌프 모듈에 조립되어, 연료를 엔진으로 송출하기 위한 유로 제공 역할과 회전자의 원활한 회전 및 축 틀어짐 방지를 위한 베어링 역할 등을 하는 특정 형상의 물품

- 따라서, 내연기관의 액체펌프에 전용되는 부분품으로 보아 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제8413.91-2000호에 분류함. 끝.