참조번호 품목분류2과-6605
시행일자 2025-11-13
시행기관 관세평가분류원
결정세번 2922.19-9000
품명 2-Amino-2-methyl-1-propanol; AMP-95
물품설명 2-Amino-2-methyl-1-propanol의 미황색 투명한 액상 (CAS No: 124-68-5)
- 용도 : 수성 페인트 원료

※ 품목분류는 수출입신고 당시의 물품상태에 따라 변경될 수 있음
결정사유 ㅇ 관세율표 제2922호에는 “산소관능아미노화합물”을 분류하며, 소호 제2922.1호에는 “아미노알코올(동종 산소관능을 가지는 것으로 한정한다)과 이들의 에테르·에스테르, 이들의 염”을 세분류하고 있음

- 같은 호 HS해설서 “(A) 아미노 알코올(amino-alcohol)과 그 에테르(ether) ; 에스테르(ester)와 이들의 염”에서 “이들 화합물은 탄소 원자와 결합된 한 개 이상의 수산기와 한 개 이상의 아미노기를 함유한다. 이들 화합물은 산소관능으로서 알코올, 이들의 에테르(ether)나 에스테르(ester)나 이들 관능의 화합물만을 함유하고 있다.”라고 설명하고 있음

ㅇ 따라서, 본 물품은 2-Amino-2-methyl-1-propanol인 아미노알코올이므로 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제2922.19-9000호에 분류함