참조번호 품목분류3과-5808
시행일자 2025-11-13
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8205.51-0000
품명 Egg Hole Puncher; 4cm×2.5cm×6cm; CN;
물품설명 - 금속 바늘과 스프링을 내장하고 있는 플라스틱 하우징 뒷면에 자석을 부착한 달걀 천공기

- (용도) 달걀 껍데기에 미세한 구멍을 뚫어 조리 과정에서 달걀이 깨지는 것을 방지하고, 삶은 후에는 껍데기가 쉽게 벗겨지도록 함

- (작동 원리)
․ 달걀 밑부분을 바늘구멍에 위치시킨 후 달걀을 손으로 누르면,
․ 스프링이 눌리며 노출된 바늘로 달걀 밑부분에 구멍을 뚫게 됨

결정사유 - 관세율표 제82류 주 제1호에는 “이 류에는 다음 각 목의 재료로 만들어진 날ㆍ작용단ㆍ작용면이나 그 밖의 작용하는 부분이 있는 것만을 분류한다. … 가. 비금속(卑金屬) …”라고 규정하고 있음

․ 본 물품은 금속 재질의 바늘이 달걀 껍데기에 구멍을 뚫는 작용단(Working edge) 역할을 하는 것으로, 제82류에 분류가 가능함

- 관세율표 제8205호에는 “수공구(유리 가공용 다이아몬드공구를 포함하며 따로 분류되지 않은 것으로 한정한다), …”가 분류되고, 소호 제8205.51호에는 가정용 공구가 세분류됨

․ 같은 호 해설서에서 “이 호에는 가정용 기구(절단용의 날을 갖춘 것도 포함되나 기계식의 것은 제외한다. 제8210호 해설 참조)로서 공구의 특성을 갖추고 있어 제7323호에는 해당되지 아니하는 것이 해당된다.” 라고 설명하면서,

․ 이 호에 분류하는 물품으로 “너트크래커(nut-cracker), 과실핵 제거기(스프링형), 치즈 등을 가는 기구, 알을 얇게 자르는 기구, 버터 컬러, 얼음 깨는 기구, 채소 으깨는 기구, 라딩니늘(larding needle)” 등을 예시하고 있음

- 따라서 본 물품을 “가정용 공구”로 보아 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제8205.51-0000호에 분류함