| 참조번호 | 품목분류4과-4917 |
|---|---|
| 시행일자 | 2025-11-10 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | 8407.10-0000 |
| 품명 | aircraft engine; cirrus; IO360ES-26B; US; |
| 물품설명 |
- 개요 : CIRRUS사의 SR20 기체에 장착되는 항공기 추진용의 스파크 점화식 가솔린 엔진임 - 주요 구성요소 및 기능 ① MAGNETO : 항공기 왕복 엔진의 점화 플러그에 스파크를 일으키기 위한 고전압을 발생시킴 ② ALTERNATOR : 기계적 에너지를 교류 형태의 전기 에너지로 변환하여 항공기의 배터리를 충전하고 각종 전자 장치에 전원을 공급 ③ STARTER : 엔진에 자체 동력이 생길 때까지 회전시켜 시동을 거는 부품 ④ OIL COOLER : 윤활유를 냉각시켜 적절한 엔진 작동을 보장 ⑤ FUEL PUMP : 엔진에 연료 공급 ⑥ 기타 : CRANKSHAFT, CONNROD, MANIFOLD VALVE, CYLINDER |
| 결정사유 |
- 관세율표 제17부 주 제2호에서 “「부분품」이나 「부분품과 부속품」에 대한 규정은 다음 각 목의 물품(이 부의 물품에 사용하는 것인지에 상관없다)에는 적용하지 않는다. ···마. 제8401호부터 제8479호까지의 기기나 이들의 부분품(이 부의 물품용 방열기는 제외한다), 제8481호나 제8482호의 물품, 엔진이나 모터의 필수적인 부분을 구성하는 제8483호의 물품”이라고 규정하고 있음 - 관세율표 제8407호에는 “왕복이나 로터리 방식으로 움직이는 불꽃점화식 피스톤 내연기관”이 분류되고, ․같은 호 해설서에서 “이 호의 엔진은 그 용도가 매우 다양하다. 예를 들면, 농업기계용 ; 발전기ㆍ펌프ㆍ기체 압축기의 구동용 ; 항공기ㆍ자동차ㆍ모터사이클ㆍ오토사이클ㆍ트랙터나 보트 추진용이 있다. 이 호의 엔진은 연료분사펌프ㆍ점화용 장치ㆍ연료와 오일 저장장치(reservoir)ㆍ방열기ㆍ오일냉각기(oil cooler)ㆍ물과 오일이나 연료용 펌프ㆍ송풍기ㆍ공기나 오일(oil) 여과기ㆍ클러치(clutch)나 동력전동(傳動)(power drive) 장치와 시동장치(전기식이나 그 밖의 것)가 장치되어 있는 것도 있으며 또한 변속기어와 결합되어 있는 경우도 있다. 이들 엔진은 또한 신축성의 샤프트를 갖춘 경우도 있다.”라고 설명하고 있음 - 따라서, 본 물품은 CIRRUS사의 SR20 기체에 장착되는 항공기 추진용의 스파크 점화식 가솔린 엔진으로 “항공기용 엔진”이므로 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 규정에 따라 제8407.10-0000호에 분류함 |