참조번호 품목분류1과-3588
시행일자 2025-11-07
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8708.80-0000
품명 BUSH-TRACK ROD(C200:45512-34000); SCE60229100;
물품설명 ㅇ Rubber, Outer, Pipe, Middle Pipe, Inner Pipe 등으로 구성되어, ①NVH*를 최소화하여 주행 안정성을 제공하고, ②Parts의 연결부위에 장착되어 부품과 부품을 결합하며, ③차체 중량을 지지하는 물품

- WHEEL CARRIER(KNUCLE)*에 장착됨

- 크기 : 45㎜ × 45.8㎜
ㅇ 구성 및 재질
- Rubber (천연고무)
- Outer Pipe (STKM11A, 기계구조용 탄소 강관)
- Middle Pipe (STKM11A, 기계구조용 탄소 강관)
- Inner Pipe (A6082- T6, 알루미늄 합금)

ㅇ 물품이미지
결정사유 ㅇ 관세율표 제17부 총설 “(Ⅲ) 부분품과 부속품”에서 제17부의 부분품과 부속품에 분류되기 위한 세 가지 요건으로, “(a) 주 제2호의 조건에 의하여 제외하지 않은 것, (b) 제86류 내지 제88류의 물품에 전용 또는 주로 사용하기에 적합한 것, (c) 다른 호에 특별히 포함되지 않은 것”을 규정함

ㅇ 관세율표 제8708호에는 “부분품과 부속품(제8701호 내지 제8705호의 차량용의 것에 한한다)”이 분류되고, 소호 제8708.80호에는 “서스펜션 시스템(suspension system)과 그 부분품[쇼크업소버(shock- absorber)를 포함한다]”이 세분류됨

- 같은 호 해설서에서 “서스펜션 쇼크업소버(suspension shock-absorber) (마찰식ㆍ유압식 등)ㆍ그 밖의 현가장치(懸架裝置 : suspension mounting)용 부분품(스프링을 제외한다)ㆍ토션 바(torsion bar)”를 예시 설명함

ㅇ 본건 물품은 WHEEL CARRIER(KNUCLE)에 장착되어 진동, 소음 등을 최소화하여 주행 안정성을 제공하는 물품으로 서스펜션 시스템을 구성하는 부분품임

ㅇ 따라서, 본건 물품은 서스펜션 시스템의 부분품으로 보아 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호와 제6호에 따라 제8708.80-0000호에 분류함.

끝.