참조번호 품목분류1과-3523
시행일자 2025-10-31
시행기관 관세평가분류원
결정세번 9031.80-9099
품명 Position Transmitter; STI_2030-0O-1-S(Part Number : 6200400005); IT;
물품설명 (개요) 액츄에이터에 설치하여 기계적 움직임을 비접촉식 자기 유도 센서*로 감지하여, 전압 값을 전류신호로 변환하여 상위제어시스템(DCS)으로 송신하는 물품
* 금속이 가까워 질 때 생기는 자기장 변화를 감지하여 전기 신호로 측정하여 물체의 위치나 거리를 비접촉식으로 측정

- 출력신호 : 4~20 mA

- 허용 회전각도 : 30 o~90 o(직선형·회전형 액추에이터 겸용)

- 전체 작동원리 : 액추에이터 작동 -> Position Transmitter(신청물품) 센서가 엑추에이터 샤프트의 움직임(밸브 개도 상태)을 감지하여 전류 신호를 DCS로 송신 -> DCS에서 Positioner로 신호 값(밸브 개도율) 전달 -> Positioner에서 목표치와 센서로 측정한 밸브 개도차이를 비교하여 공기 공급/배기(액추에이터 작동 변화)로 밸브를 조절 -> 센서 측정값(개도 상태)이 목표값에 도달할 때까지 반복

결정사유 - 관세율표 제9031호에는 “그 밖의 측정용이나 검사용 기기(이 류에 따로 분류되지 않은 것으로 한정한다)와 윤곽 투영기”가 분류되며,

- 동 호 해설서에서 “이 호에는 윤곽투영기 이외에 측정 또는 검사용 기기를 포함한다(광학식의 여부 불문).”라고 설명하면서 이 호에 포함되는 물품으로 “센서를 사용해서 길이·각도나 그 밖의 기하학적 량의 측정용의 기기”를 예시하고 있음

- 본 물품은 액추에이터에 연결되어 기계적인 움직임 즉, 샤프트의 위치(거리) 변화에 따른 전압값을 전류신호로 변환하여 전송하는 물품으로서 그 밖의 측정 또는 검사용 기기로 보아 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 의하여 제9031.80-9099호에 분류함.