참조번호 품목분류2과-6225
시행일자 2025-10-29
시행기관 관세평가분류원
결정세번 2818.10-9000
품명 Artificial corundum; Aluminium Oxide(산화알루미늄) 98.8% 이상;
DAW-45
물품설명 ㅇ 불규칙한 입자로 구성된 백색계 미세 분말상의 용융알루미나

- 용도 : 방열패드, 열전도성 접착제 등 전자부품용 소재

※ 분석결과는 제시된 자료 및 시료에 한함

※ 품목분류는 수출입신고 당시의 물품상태에 따라 변경될 수 있음
결정사유 ㅇ 관세율표 제2818호에는 “인조 커런덤(corundum)(화학적으로 단일한 것인지에 상관없다), 산화알루미늄, 수산화알루미늄”이 분류되며, 소호 제2818.10호에는 “인조 커런덤(corundum)(화학적으로 단일한 것인지에 상관없다)”을 세분류하고 있음

- 같은 호 HS해설서에서는 "(A) 인조 커런덤(artificial corundum)(화학적으로 단일한 것인지에 상관없다) : 인조 커런덤(artificial corundum)은 산화알루미늄을 전기로에서 용융(溶融 : fused)하여 형성된다. 산화알루미늄은 천연의 개시(開始)재료[보크사이트(bauxite)] 자체에 함유되었거나 혹은 예를 들면, 용융(溶融)입자의 경도를 증가시키거나 색상을 조정하기 위하여 별도로 첨가된 다른 산화물(예: 산화티타늄ㆍ산화크로뮴)을 적은 비율로 함유할 수 있다. 그러나 인조 커런덤과 그 밖의 물질의 기계적 혼합물(예: 이산화 지르콘)은 제외한다(제3824호).

인조 커런덤은 작은 조각이나 덩어리(잘게 부순 것이나 낱알 모양으로 한 것)로 한 것이며 ; 공기와 산에 대한 반응에 있어서 보통의 산화알루미늄보다 저항력이 크며, 대단히 단단하다. 이것의 용도는 연마제, 내화물의 집성체[멀라이트(mullite)와 규선석(硅線石 : sillimanite)ㆍ커런덤(corundum)과 순수한 내화(耐火)점토와 무수(無水)ㆍ규산알루미늄의 각각의 혼합물]의 제조ㆍ실험실 기구의 제조ㆍ전기 공업용 등이다.“라고 설명하고 있음

ㅇ 따라서, 본 물품은 백색 미세분말상의 용융알루미나로 ‘인조커런덤’이므로 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제2818.10-9000호에 분류함