| 참조번호 | 품목분류4과-4680 |
|---|---|
| 시행일자 | 2025-10-28 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | 8481.80-1090 |
| 품명 | Butterfly Valve; TJD-1443; KR; |
| 물품설명 |
ㅇ 변압기 탱크와 라디에이터를 연결하는 상·하부 냉각유 배관에 설치되는 철강제 밸브
ㅇ 작동방식 : 밸브의 샤프트를 수동으로 조작하면 샤프트에 부착된 디스크가 개폐되어 유량을 조절함 ㅇ 기능 - 유량 조절 : 라디에이터로 흐르는 냉각유의 유량을 조절하여 변압기 냉각 효율 최적화 - 격리(차단) : 변압기 점검, 라디에이터 교체 또는 유지보수 시 유체 흐름 차단 - 운전 유연성 : 시스템 운전 중 일부 라디에이터를 격리할 수 있어 운전 효율 향상 |
| 결정사유 |
- 관세율표 제8481호에 “파이프ㆍ보일러 동체ㆍ탱크ㆍ통이나 이와 유사한 물품에 사용하는 탭ㆍ코크ㆍ밸브와 이와 유사한 장치(감압밸브와 온도제어식 밸브를 포함한다)”가 분류됨 ∙ 같은 호 해설서 “이 호에는 유체(액체․점성체나 기체)나 어떤 경우에는 고체(예: 모래)의 흐름(공급용․유출용 등)을 조정하기 위하여 관(管)․탱크․통(vat)이나 이와 유사한 물품이나 그 속에 사용하는 탭․코크․밸브와 이와 유사한 물품을 분류한다.”고 규정하면서 ∙ 이러한 기기는 “개폐구[예: 게이트․디스크․볼(ball)․플러그․니들(needle)이나 다이어프램(diaphragm)]를 열거나 닫음으로써 흐름을 조정한다. 이러한 기기는 수동(키․휠․압식버튼 등으로)이나 전동기․솔레노이드(solenoid)․시계용 무브먼트 등이나 스프링, 평형․부유(浮遊)레버(float lever)․자동온도조절 소자(thermostatic element)나 압력 캡슐과 같은 자동장치에 의하여 작동한다.”고 설명하고 있음 ∙ 본 물품은 수동으로 샤프트를 돌려 개폐하는 방식으로 유량을 조절하는 그 밖의 밸브에 해당함 - 따라서 본 물품은 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제8481.80-1090호에 분류함 |