참조번호 품목분류3과-5395
시행일자 2025-10-24
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8504.40-9099
품명 AC MOTOR DRIVE; VFD5A5MS43ANSAA;
물품설명 - 전면 키패드가 내장된 모터 인버터로, 키패드 조작 또는 상위제어기의 제어에 따라 정해진 AC 전원을 DC로 정류한 후 다시 원하는 주파수와 전압의 AC로 변환하여 모터로 출력하는 기기

- (용도) AC 모터의 속도 및 토크를 제어

- 주요 구성요소
① (디지털 키패드*) 모터 정격 주파수‧전류‧전압 등 파라미터 세팅, 운전 상태(운전/정지/순방향/역방향) 등 디스플레이, RUN/STOP 버튼으로 직접 운전 제어 가능
* (예시) 정격 주파수를 60㎐ 설정 → RUN 조작 → 모터는 정격속도로 동작 → 키패드로 30㎐ 설정 → RUN 조작 → 모터는 정격속도의 50%로 작동

② (입출력 단자) 상위 제어기(PLC)와 연결되어 외부 제어 가능, PC 또는 네트워크와 통신 가능

③ (전원 연결부) 삼상 입력 전원(R/S/T), 모터 출력(U/V/W), 브레이크 저항 단자, DC 리액터 단자로 구성

④ (내부 회로) Control board(제어 연산, 통신 등), Power board(정류(AC→DC), 인버팅(DC→AC) 등), Capacitor board(DC 전압 평활)로 구성

(키패드 및 입출력 단자 이미지)

- (작동원리) 키패드 조작 또는 상위제어기로부터 제어신호 입력 → AC 전원 수신(460V, 60㎐) → 정류회로를 통해 DC로 변환, 이때 DC의 리플(잔류 파형)을 줄이기 위해 평활용 캐피시터가 사용 → 정류된 DC는 DC 링크에 저장 → IGBT(고속 스위칭 소자)를 사용하여 PWM 방식으로 DC를 원하는 주파수와 전압의 AC로 변환* → 모터로 출력
* (예시) 입력 460V AC , 60㎐ → 출력 460V AC, 60㎐ 또는 230V AC, 20㎐ 등
결정사유 - 관세율표 제8504호에는 “변압기ㆍ정지형 변환기(예: 정류기)와 유도자”가 분류되고, 제8504.40호에는 “정지형 변환기”가 세분류됨
‧ 같은 호 해설서 ‘(Ⅱ) 정지형 변환기(electrical static converter)’에 대해 “이 그룹의 기기는 전기에너지를 더욱더 유용하게 응용하기 위하여 변환시키는데 사용한다. 그들은 다른 형의 변환장치(예: 밸브)를 결합하고 있으며, 또한 여러 가지의 보조 장치[변압기ㆍ유도코일ㆍ저항기ㆍ지휘 조정기(command regulator) 등]를 결합할 수도 있다.”라고 설명하며,
‧ “(C) 교류변환기(alternating current converters)와 사이클변환기(cycle converters) : 교류[단상(單相 : single phase)이나 다상(多相 : poly phase)]를 서로 다른 주파수나 전압으로 전환하는 것”을 예시하고 있음

- 본 물품은 입력되는 AC 전원을 DC 전원으로 변환 후, PWM 방식으로 원하는 주파수와 전압의 AC로 변환하여 출력해주는 교류변환기에 해당하므로, 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제8504.40-9099호로 분류함