참조번호 품목분류3과-5394
시행일자 2025-10-24
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8207.50-1090
품명 COUNTERSINK BLANK; 61-102-100009; .312X.750X.250X1.87;
물품설명 - 카운터싱크 공구를 구성하는 합금공구강(SKD61) 재질의 Body(절삭날은 없음)

- (용도) 절삭날(PCD, 다결정 다이아몬드)을 붙여서 드릴링 머신이나 핸드 드릴 등의 장비에 부착해서 구멍의 가장자리를 절삭하는 용도

- 상세 설명
① 나사부 : 드릴 장비 등에 체결되는 부분
② 구멍부 : 렌치 등으로 고정할 때 사용
③ 절삭날 부착부 : PCD 절삭날이 장착되는 자리
④ 파일럿부 : 드릴 홀 구멍에 맞추어 정확한 위치를 잡아주는 역할

(절삭날이 부착된 완제품 이미지)
결정사유 - 관세율표 제82류 주 제1호에서 “이 류에는 비금속(卑金屬)으로 만들어진 날·작용단·작용면이나 그 밖의 작용하는 부분이 있는 것만을 분류한다.”,

- 제82류 주 제2호에서 “이 류에 해당하는 물품의 비금속(卑金屬)으로 만든 부분품[따로 열거되어 있는 부분품과 제8466호의 수공구용 툴홀더는 제외한다]은 해당 물품이 해당하는 호로 분류한다.”고 규정하고 있음

- 제8207호에는 “수공구용 또는 기계용의 호환성 공구”가 분류되고,
․ 같은 호 해설서에서 “이 호의 공구는 일체로 제작되거나 또는 상이한 구성 재료를 결합하여 제작되는 수도 있다. … 각각 다른 재료로 제작된 공구는 하나 또는 그 이상의 작용하는 부분이 비금속제ㆍ금속탄화물ㆍ서메트제ㆍ다이아몬드 또는 기타의 귀석 또는 반귀석으로 구성되며 비금속제의 지지물에 용접 또는 삽입에 의하여 영구히 부착되거나 분리 가능한 부분품으로 구성된다.”라고 설명하고 있음

- 본 물품은 작용날 없이 바디 부분만 제시된 것으로, 작용날이 결합되어 카운터싱크 공구로 사용되며, 작용날과 함께 교체되는 점 등을 고려할 때 카운터싱크 공구의 부분품으로 판단됨

- 따라서, 본 물품은 드릴링 장비에 부착되는 드릴링 용구의 부분품에 해당하므로, 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제8207.50-1090호로 분류함