| 참조번호 | 품목분류1과-3404 |
|---|---|
| 시행일자 | 2025-10-22 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | 7326.19-0000 |
| 품명 | DUST SLINGER:IEY00156120 |
| 물품설명 |
ㅇ (개요) 자동차의 변속기 출력단에 연결되어 변속기에서 출력된 동력을 프로펠러 샤프트로 전달하는 END YOKE의 회전면에 부착되어 외부의 이물질의 진입을 차단하는 얇은 강판 재질(SPCC*)의 물품
* SPCC(Steel Plate Cold Commercial) : 냉간 압연 강판 ㅇ (규격) 직경 125mm / 높이 11.4mm ㅇ (용도) ① 이물질 혼입 방지: 회전하는 휠 허브 또는 드라이브 샤프트 부위에서 베어링 내부로 흙먼지, 물 등이 침입하지 않도록 보호 ② 차단벽 역할 : 원심력에 의해 회전하는 축과 함께 회전하여 외부의 오염물이 안쪽으로 들어오지 못하도록 씰이나 베어링 앞에서 차단벽 역할 수행 ㅇ (제조공정) - 소재입고 → 프레스(세미프로)* → 프레스(벤딩)** → 프레스(단조) → 프레스(리스트라이킹)*** → 바렐**** → 포장 *세미프로 프레스 : 얇은 강판을 프레스 금형으로 1차 성형 **벤딩(Bending) : 원판 외곽 또는 가장자리를 굽혀 테두리 형상 형성 ***리스트라이킹(Restriking) : 단조 후 형상의 정밀도 향상을 위한 재프레스 ****바렐(barrel) : 표면의 burr을 제거하기 위한 광택을 위한 진동 연마 |
| 결정사유 |
ㅇ 관세율표 제7326호에는 “철강제의 기타 제품”이 분류되고, 제7326.1호에는 “단조물(鍛造物)(이보다 더 가공하지 않은 것으로 한정한다)”이 세분류됨
- 같은 호 해설서에는 “이 호에는 단조 또는 펀칭, 절단이나 스탬핑 또는 접음․조립․용접․연삭․분쇄 또는 천공과 같은 기타 공정에 의하여 얻어지는 모든 철강제품을 포함하며, 이 호의 전호에 포함되는 물품 또는 제11부 주1에 포함 되는 물품 또는 제82류나 제83류에 포함되는 물품 또는 이 표의 타호에 특게되는 물품은 제외된다.”고 해설하고 있고, - “소호 제7326.11호와 제7326.19호”에 대한 설명으로 “이들 소호의 제품들은 단조(鍛造)나 스탬핑(stamping) 후에 다음과 같은 가공이나 표면처리를 거친 것도 있다.”고 설명하며 “거친 버링(burring)ㆍ그라인딩(grinding)ㆍ해머링(hammering)ㆍ치즐(chiselling)이나 필링(filling)에 의한 버어(burr)ㆍ돌출과 그 밖의 스탬핑(stamping) 결함의 제거 <중략> ; 스탬핑(stamping)ㆍ펀칭(punching)ㆍ프린팅 등”을 예시하고 있음 ㅇ 본 건 물품은 차량의 END YOKE ASSY 외측에 장착되어 이물질의 내부 유입을 방지하도록 제작된 SPCC 재질의 제품으로, 스탬핑 공정 이후 바렐 연마를 통한 단순 표면 처리 외에 별도의 기계가공이나 추가가공이 없는 단조물에 해당함. - 따라서 ‘철강으로 만든 기타의 단조물 제품’로 보아 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호 규정에 따라 제7326.19-0000호에 분류함 |