참조번호 품목분류4과-4464
시행일자 2025-10-20
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8419.50-9000
품명 CHILLER CORE(칠러); SW;
물품설명
- 개요 : 전기차 배터리팩에서 나오는 냉각수와 전장제품에서 나오는 냉각수를 칠러에서 냉매와 열교환하여 배터리팩 온도를 일정한 온도로 유지하고 전장부품의 폐열을 흡열하는 물품으로 칠러와 판형 IHX*가 통합된 형태
* 판형 IHX(Internal Heat Exchanger) : 콘덴서에서 나온 고온의 냉매와 칠러&증발기에서 나온 저온의 냉매간 열교환 수행

- 작동원리
① 압축기에서 고온고압의 냉매가 콘덴서를 거쳐 판형 IHX로 유입
② 칠러 & 증발기에서 나온 냉매가 판형 IHX로 유입되어 고온의 냉매와 열교환
③ 열 교환한 고온의 냉매는 팽창밸브(증발기 및 칠러 분기 제어)로 이동
④ 팽창밸브를 거쳐 저온저압의 액체 냉매가 칠러 & 증발기로 유입
⑤ 액체 냉매가 고온의 냉각수와 열교환*하여 저온의 기체 냉매로 변환
* 냉매 유로 플레이트(PLATE UPPER)와 냉각수 유로 플레이트(PLATE LOWER) 양쪽에서 맞닿아 흐르면서 열교환이 일어남

⑥ 저온의 기체냉매는 판형 IHX로 유입되어 고온의 냉매와 열교환*
* 얇은 금속판 사이로 두 유체(냉매)가 교차해서 흐르며, 금속판을 통해 열교환

⑦ 다시 압축기로 이동하여 사이클을 반복

결정사유
- 관세율표 제17부 주 제2호에서 「“부분품”이나 “부분품과 부속품”에 대한 규정은 다음 각 목의 물품(이 부의 물품에 사용하는 것인지에 상관없다)에는 적용하지 않는다. ..(중략).. 마.제8401호부터 제8479호까지의 기기나 이들의 부분품(이 부의 물품용 방열기는 제외한다), 제8481호제8482호의 물품, 엔진이나 모터의 필수적인 부분을 구성하는 제8483호의 물품」을 규정하고 있음

- 관세율표 제8419호에는 “가열ㆍ조리ㆍ배소(焙燒)ㆍ증류ㆍ정류ㆍ살균ㆍ저온살균ㆍ증기가열ㆍ건조ㆍ증발ㆍ응축ㆍ냉각과 그 밖의 온도 변화에 따른 방법으로 재료를 처리하는 기계ㆍ설비ㆍ실험실 장치[전기가열식(제8514호의 노(爐)와 오븐과 그 밖의 장비는 제외한다), 실험실용을 포함하며 일반적으로 가정용으로 사용하는 것은 제외한다]와 전기가열식이 아닌 즉시식이나 저장식 물 가열기”가 분류되며, 소호 제8419.50호에 “열교환기”가 세분류됨

․같은 호 해설서에서 “이 호에는 다음에 열거한 바와 같이 매우 광범위한 기계와 설비를 분류한다.
(I) 가열용․냉각용 시설과 기계
이 그룹에는 많은 산업분야에서 가열․끓임(boiling)․조리․농축․증발․기화․냉각 등에 의한 재료의 간단한 처리에 일반적으로 사용하는 설비가 해당되며 다음과 같은 것을 포함한다. ..(중략).. (B) 열교환장치 : 열류(熱流)(고온가스ㆍ증기나 고온액체)와 저온의 유체(流體)가 평행한 통로를 엷은 금속벽을 격하고 보통 반대방향으로 흘러 한쪽은 냉각되고 다른 한쪽은 가열되는 장치. 이러한 장치에는 대체로 다음의 세 가지 형이 있다.
(i) 동심원관형(同心圓管型) : 한쪽 액체는 고리 사이로 흐르고 다른 쪽 액체는 중심관으로 흐른다.
(ii) 튜브 내장 체임버(chamber)형 : 한쪽 액체는 관속을 흐르고 이 관은 다른 액체가 흐르는 체임버 속에 내장되어 있다.
또는 (iii) 서로 연결되고 있는 좁은 체임버(chamber)의 평행 열이 조절판의 형태를 하고 있는 것”을 설명하고 있음

- 따라서 본 물품은 전기차 배터리팩에서 나오는 냉각수와 전장제품에서 나오는 냉각수를 냉매와 열교환하여 배터리팩 온도를 일정한 온도로 유지하고, 전장부품의 폐열을 흡열하는 열교환기로 보아 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제8419.50-9000호에 분류함