| 참조번호 | 품목분류1과-3347 |
|---|---|
| 시행일자 | 2025-10-17 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | 9001.90 |
| 품명 | OPTICAL FILM JH-4TM 120 |
| 물품설명 |
- PET Film 기재에 PMMA 수지를 반구형 광학렌즈 패턴으로 UV 코팅하여 만든 반투명 필름(규격 : 폭 1,060㎜×두께 120㎛)
- (용도 및 기능) LCD 모니터 BLU 제조에 사용되어, 렌즈 패턴을 통해 휘도 향상, 색 좌표 안정화, 투과율 및 탁도 조절 등의 기능을 구현 - (제조공정) 원단투입 → 웹클리너 → 프라이머 → 렌즈 패턴(UV 코팅) → UV 경화 및 건조 → 검사 → 와인딩 - 구조도 및 층별 기능 - 중간생산제품(왼쪽) 및 최종생산제품(오른쪽)의 구조도 - 광학효과 *업체제시자료 |
| 결정사유 |
- 관세율표 제39류 주2 버목에서 “제90류의 물품(예: 광학소자ㆍ안경테ㆍ제도기)”을 제외하도록 규정함
- 관세율표 제9001호에는 “광섬유와 광섬유 다발, 제8544호의 것 외의 광섬유 케이블, 편광재료(polarizing material)로 만든 판, 각종 재료로 만든 렌즈(콘택트렌즈 포함)ㆍ프리즘ㆍ반사경과 그 밖의 광학소자로서 장착되지 않은 것(광학적으로 가공하지 않은 유리로 만든 광학소자 제외)”을 분류하며, ‧ 같은 호 해설서에 “(D) 유리 이외의 재료로 만든 광학소자 … 광학소자(optical element)는 의도하는 광학효과를 나타내도록 제조한다. 광학소자는 빛(가시광선ㆍ자외선ㆍ적외선)이 단순히 투과하도록 하는 것이 아니라 빛의 투과는 여러 가지 방법(예: 반사ㆍ감쇄ㆍ여과ㆍ분산ㆍ조준 등)에 의하여 변형한다.”라고 설명하고 있음 - 따라서, 본 물품은 휘도 향상 및 선명한 색을 구현하는 특성을 갖도록 반구형 광학렌즈 패턴의 수지를 코팅하여 만든 필름으로, 기타의 광학용품으로 보아 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제9001.90호로 분류함 |