| 참조번호 | 품목분류3과-5228 |
|---|---|
| 시행일자 | 2025-10-16 |
| 시행기관 | 관세평가분류원 |
| 결정세번 | 8542.39-4000 |
| 품명 | BOSCH SENSOR; A2C03252400; |
| 물품설명 |
- 4.9×6.0×1.5㎜ 크기의 플라스틱 패키지 내부에 반도체 제조공정으로 제작된 IC 칩과 PSB 기술*로 제작된 실리콘 기반 MEMS 칩이 나란히 배치되어 있으며, 8 pin 구조임
* PSB(Polysilicon Surface Micromachining) : 웨이퍼 기판 위에 희생층(예: SiO2) 증착 → 그 위에 다결정 실리콘(polysilicon) 증착 → 빗살 모양의 마스크를 노광하여 패턴을 형성 → 식각 및 에칭하여 polysilicon 구조물만 남김 - 관성 질량의 움직임을 전기적 신호로 변환하고 디지털 처리하여 출력하는 기능 - (용도) 자동차, 산업용, 보안 관련 시스템 등에서 가속도 센서로 사용 - (작동원리) 관성 질량의 움직임 → 정전용량 변화 → 디지털 신호 변환 → 필터링 → SPI 통신으로 출력 ( 블록도 ) |
| 결정사유 |
- 관세율표 제85류 주12 나목에서 “복합부품 집적회로(MCOs)”란 “하나 이상의 모노리식, 하이브리드 또는 복합구조칩 집적회로에 다음 구성부품을 최소한 하나 이상 결합한 것이다 : 실리콘 기반 센서ㆍ엑추에이터(actuator)ㆍ오실레이터(oscillator)ㆍ공진기(resonator) 및 이들의 결합물, 또는 제8532호ㆍ제8533호ㆍ제8541호에 분류되는 물품의 기능을 수행하는 부품 또는 제8504호에 분류되는 유도자, 이들은 집적회로와 같이 사실상 분리 불가능하게 단일체로 형성되었고, 핀․리드․볼․랜드․범프 또는 패드로 접속되어 인쇄회로 기판(PCB) 또는 다른 매개체에 조립되기 위한 부품이다.”라고 정의하고 있음
- 관세율표 제8542호에 “전자집적회로”가 분류되고, ·같은 호 해설서에서 (Ⅳ) 복합부품 집적회로(MCOs : multi-component integrated circuits)에 대해 “이들은 이 류의 주 제12호 나목 4)에 언급된 회로와 구성요소들의 결합물이다.”라고 설명하고 있음 - 본 물품은 반도체 제조공정으로 제작된 모노리식 집적회로에 실리콘 기반 센서가 사실상 분리 불가능하게 단일체로 형성된 복합부품 집적회로에 해당하므로, 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제8542.39-4000호로 분류함 |