참조번호 품목분류4과-4426
시행일자 2025-10-16
시행기관 관세평가분류원
결정세번 5515.11-1000
품명 Woven fabrics of polyester staple fibres mixed mainly with viscose rayon staple fibres; FABRIC; WOOD 60
물품설명 폴리에스테르 스테이플 섬유 약 45%, 비스코스레이온 스테이플 섬유 약 27%, 폴리에스테르 필라멘트 섬유 약 23%, 폴리우레탄 필라멘트사(탄성사) 약 5%로 혼방하여 직조한 백색계 직물
용도: 의류 제조용
- 물품사진:
결정사유 o 관세율표 제5515호에 “합성스테이플섬유의 그 밖의 직물”이 분류되며, 소호 제5515.11호에 “주로 비스코스레이온(viscose rayon) 스테이플섬유와 혼방한 폴리에스테르 스테이플섬유의 것”을 세분류하고 있음
- 같은 호 해설서에 “이 호에는 합성스테이플섬유의 실로 제직한 직물(woven fabric)(제11부의 총설(Ⅰ)(C)에서 정의한)을 분류한다. 다만, 주의해야 할 것은 이 호에는 이 류의 앞부분에 속하는 호의 혼방직물(mixed woven fabric)이나 이 부의 뒷부분(주로 제58류나 제59류)에 열거되었거나 포함되어 있는 혼방직물을 제외하고 제11부의 주 제2호에서 규정한 혼방 직물만을 분류한다.”라고 설명하고 있음

o 관세율표 제11부 주 제2호 가목에서 “제50류부터 제55류까지ㆍ제5809호제5902호로 분류되는 물품으로서 두 가지 이상의 방직용 섬유재료로 구성된 물품은 구성하는 방직용 섬유 중 최대중량을 차지하는 것으로 된 물품으로 분류한다.”라고 규정하고 있고,
- 소호주 제1호 마목에 “‘표백한 직물’은 1) 표백하였거나, 문맥상 달리 해석되지 않는 한 백색으로 염색한 것이나 백색가공한 것으로서 원단 상태에서 처리된 것이다.”라고 규정하고 있음

o 따라서, 본 물품은 폴리에스테르 스테이플 섬유 주성분에 주로 비스코스레이온 스테이플 섬유와 혼방하여 직조한 백색계 직물이므로 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제5515.11-1000호에 분류함