참조번호 품목분류1과-3325
시행일자 2025-10-16
시행기관 관세평가분류원
결정세번 9032.81-9000
품명 Positioner; PVR10EP Positioner (Part Number : 103196180200); IT;
물품설명 ㅇ 물품개요
상위 제어 시스템(DCS/PLC)로부터 4~20mA의 전류신호 형태로 수신받은 밸브 개도 요구(Demand)의 목표치와 밸브개도 상태를 감지하여 4~20mA의 전류형태로 Valve position feedback transmitter로 수신받은 밸브개도의 측정치를 비교하여 두 값을 일치시키기 위해 작동기인 액압식 액츄에이터에 명령 신호를 출력하는 기기

ㅇ 물품의 형태 및 구성요소
<신청물품><신청물품 장착위치>
수신부(Receiver): 프로세스 제어기에서 오는 밸브 개도 요구신호(Position demand)를 수신.
증폭기(Amplifier): 입력 신호를 증폭하여 구동 로직 및 밸브 제어부에 전달.
구동 로직(Drive logic): 차단 요소(Blocking element) 및 비례제어 밸브(Proportional valve) 구동을 위한 논리 제어 수행.
전원부(Power units) : 밸브를 움직이는 구동장치인 액츄에이터(액압식)에 PWM방식으로 제어전류를 출력
블로킹 요소(Blocking element): 정상 시 개방되어 유압 유로를 통과시키며, 비상 시 차단되어 액추에이터 동작을 멈추게 함.
위치 출력부(Position output): 액추에이터 샤프트의 실제 위치를 전류 신호(4~20 mA)로 변환하여 제어 시스템에 피드백.
알람 및 상태 표시부
알람 릴레이 출력(유압 부족, 신호 단선·단락 시 경보)
LED 상태 표시 (전원 공급, 밸브 위치 정상, 케이블 단선, 제어기 오류 등)
보조 출력부(Additional solenoids): 최대 3개 솔레노이드 밸브 제어 가능 (예: 긴급 차단, 보조 기능).
결정사유 ㅇ 관세율표 제90류 주 제7호에서 “제9032호에 분류되는 물품으로 나. 전기적 양의 자동조절기기와 제어되어야 할 요소에 따라 변화하는 전기현상으로 작동하는 비전기적 양의 자동제어기기(지속적으로나 주기적으로 이 요소의 실제 값을 측정하여 이 요소를 장해가 발생하여도 안정적으로 목표치에 맞추고 유지하도록 설계되어 있다)”를 규정하고 있음.

ㅇ 관세율표제9032호에는 ‘자동조절용이나 자동제어용 기기’가 분류되고
- 동 호 해설서에서는 “이 호의 자동 조정기기(automatic regulator)는 전기적이나 비전기적인 양(量)의 실제 값(actual value)을 지속적으로나 주기적으로 측정하여 장해에 대해 안정적인 희망값(desired value)로 만들고 유지하도록 설계된 완전 자동 제어시스템에서 사용하기 위한 것이다”라고 설명하고 있으며,
- 이것들은 “(A) 측정 장치[감응장치․변환기․저항탐침(resistance probe)․열전대(thermocouple) 등] : 조절되는 변량(變量 : variable)의 실제 값를 측정하며, 비례되는 전기적 신호로 변환, (B) 전기식 조절장치 : 희망치와 측정치를 비교하고 신호(일반적으로 변조 전류의 형태)를 부여, (C) 기동장치․정지장치ㆍ조작 장치(일반적으로 접점․스위치나 회로 차단기․방향전환 스위치나 간혹 단전기 스위치) : 조절장치에서 수신한 신호에 따라서 작동기에 전류를 공급”으로 구성되어 있다고 구체적으로 해설하고 있음

ㅇ (B)전기식 조절 장치는 불완전(incomplete) 자동조절기기로 이 호로 분류하며,
- “자동조절기기(automatic regulator)는 전기식․압축공기식ㆍ유압식 작동기에 연결되며, 작동기(actuator)는 조절 변량(變量)을 희망치로 환원하게 된다. 작동기는 아크 노(爐 : arc furnace)의 전극간 간격을 조정하는 클램프(clamp)․보일러․노(爐)․펌핑기계 등에서 물이나 증기의 흡수를 조절하는 전동밸브가 있다. 작동기(actuator)는 각 해당하는 호에 분류한다[조정가능 클램프(clamp) : 제8425호, 전동이나 솔레노이드밸브(solenoid valve) : 제8481호 ; 전자기식 포지셔너(positioner) : 제8505호 ; 등]. “고 자동조절기기와 이와 연결되는 작동기에 대해 구체적으로 설명하고 있음.

ㅇ 본 신청물품은 조절해야할 변량(밸브의 개도)의 측정치를 수신받아 목표치와 비교하여 두 값을 일치시키기 위해 작동기인 액압식의 액츄에이터에 명령 신호를 출력하는 기기로 자동조절용 기기의 전기식의 조절장치에 해당하며, 동 호 해설서에는 전기식 조절장치는 불완전한 자동조절용 기기로 제9032호로 분류된다고 설명하고 있음.

ㅇ 따라서 본 신청물품은 밸브의 개도를 조절하기위해 액압식의 액추에이터에 명령을 출력하는 전기식의 조절장치로 불완전한 자동조절용기기에 해당하므로 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제9032.81-9000호에 분류함.