참조번호 품목분류1과-3306
시행일자 2025-10-15
시행기관 관세평가분류원
결정세번 2308.00-9000
품명 Other vegetable by-products ; 콩깍지 펠렛
물품설명 - 콩을 분리하고 남은 꼬투리 및 콩 잎을 혼합, 분쇄하여 만든 갈색계 펠렛상

용도 : 사료용

※ 품목분류는 수출입신고 당시의 물품상태에 따라 변경될 수 있음.
결정사유 ㅇ 관세율표 제2308호에 “사료용 식물성 물질ㆍ식물성 웨이스트(waste)ㆍ식물성 박(residue)류와 부산물[펠릿(pellet) 모양인지에 상관없으며 따로 분류되지 않은 것으로 한정한다]”을 분류하며,

- 같은 호 HS해설서에서 “이 호에는 이 표의 어떤 다른 호에 포함하지 않으며 또한 동물의 사료용으로 사용하는 종류의 것이라는 것을 조건으로 하여, 식물성 생산품ㆍ식물성 웨이스트(waste)와 어떤 구성성분을 추출하기 위한 식물성 재료에 대한 공업적 가공으로부터 얻은 식물성 박(residue)과 부산물을 분류한다."라고 설명하며, 특히 "채소의 껍질(완두와 콩의 꼬투리 등)"을 이 호에 분류하는 것으로 예시하고 있음

ㅇ 따라서 본 물품은 콩의 꼬투리를 주재료로 콩잎과 혼합, 분쇄하여 제조한 펠렛상이므로 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호에 따라 제2308.00-9000호에 분류함