참조번호 품목분류3과-4988
시행일자 2025-09-30
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8504.90-9000
품명 TRANS FORMERS PARTS; CORE CLAMP; AL0614-N11; KR;
물품설명 - 중형 변압기(3상 102/136/170MVA) 내부에 사용되는 철강재질의 클램프로서 핵심부품인 철심과 권선을 지지하고 내부소음 감소 및 변형이 없도록 고정하는 구성품임 (재질 : JIG 3106 SM490A, KSD 3503, ASTM A240/SUS304)
- 구성(1SET) : 변압기 용량에 따라 크기, 규격 다양
①메인바디 4ea(250×640×4,504mm) ②Core Plate 6ea(35×262×3,710mm)
③브릿지 1ea(20×200×889mm), 2ea(20×400×889mm)
④베이스 3ea(50×350×869mm) ⑤사이드 플레이트 4ea(150×279×470mm)
- 제조공정 : 원소재 절단→사상(Grinding)→취부(Fitting)→용접→도장

<신청물품>
결정사유 - 관세율표 제15부 주1 바. 제16부의 물품(기계·기계류와 전기용품)에 해당되는 물품은 제외토록 규정하고 있으며, 관세율표 제16부 주2의 나에서 특정한 기계에 전용되거나 주로 사용되는 부분품은 그 기계가 속하는 호에 분류토록 규정하고 있음

- 관세율표 제8504호에는 변압기가 분류되며, 같은 호 해설서에서 “제8504호의 물품에 사용되는 부분품을 같은 호에 분류”토록 규정하고 있음

- 본 물품은 중형 변압기에 사용되어 변압기의 핵심부품인 철심과 권선을 고정하여 전기적, 기계적 힘이 발생할 때 변형되지 않도록 지지하는 기능을 하는 변압기 부분품으로 판단됨

- 따라서, 본 물품은 기타의 변압기 부분품이므로 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호의 규정에 따라 제8504.90-9000호에 분류함.