참조번호 품목분류4과-4114
시행일자 2025-09-23
시행기관 관세평가분류원
결정세번 8414.80-1000
품명 DP Isolator; ADC DP Isolator;
물품설명 ㅇ Fan, 필터, Air Diffusor, Glove Port, 철강제 하우징 등으로 구성된 물품으로 의약품 생산 공정 장비 위에 Cover로 덮어 공기순환 및 정화를 통해 무균의 생산공정 환경을 조성하는 기능을 하는 물품

ㅇ 주요 구성요소 및 기능
- Fan : 외부 공기를 흡입하고 신청물품 내부에 순환시키는 기능을 하며 내부의 압력을 일정하게 유지시킴
- HEPA Filter : 흡입 또는 순환하는 공기 중의 입자 및 미생물을 정화하는 역할
- Air Diffusor : HEPA Filter를 통과한 공기를 고르게 작업 영역으로 보낼 수 있도록 하는 통로 역할
- Glove Port : 밀폐성을 깨지 않고 내부 작업이 가능할 수 있도록 작업자의 접근을 돕는 역할

결정사유 ㅇ 관세율표 제8414호에는 “기체펌프나 진공펌프ㆍ기체 압축기와 팬, 팬이 결합된 환기용이나 순환용 후드(필터를 갖추었는지에 상관없다), 기밀(氣密)식 생물안전작업대(필터를 갖추었는지에 상관없다)”가 분류되며,

- 같은 호 해설서에서 “이 호에는 공기나 그 밖의 기체를 순환시키는 기계를 포함한다.”고 설명하고 있으며

- ‘(C) 팬이 결합된 환기용이나 순환용 후드(hood)(필터를 갖춘 것인지에 여부에 상관없다)’ 그룹에서 “이 그룹에서 팬을 결합한 요리용 후드(cooker hood)를 포함하며, 팬을 결합한 실험실용 후드나 산업용 후드도 포함한다.”라고 설명하고 있음

ㅇ 본 물품은 필터를 갖춘 팬에 의해 외부 공기를 흡입하여 정화하고 이를 내부로 순환시켜 무균의 생산공정 환경을 조성하는 물품이므로 후드(수평면의 최대길이가 120센티미터를 초과하는 것으로 한정한다)로 보아 관세율표 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제8414.80-1000호에 분류함