참조번호 품목분류2과-5493
시행일자 2025-09-18
시행기관 관세평가분류원
결정세번 2918.29-9090
품명 Ethyl p-hydroxybenzoate; Ueno Ethyl paraben NF
물품설명 ㅇ 백색계 분말상의 Ethyl 4-hydroxybenzoate(Ethyl p-hydroxybenzoate)
(CAS No. 120-47-8)

- 용도 : 방부제(식품첨가물, 간장류의 보존료)

※ 품목분류는 수출입신고 당시의 물품상태에 따라 변경될 수 있음
결정사유 ㅇ 관세율표 제2918호에는 “추가 산소관능을 갖는 카르복시산과 이들의 무수물(無水物)ㆍ할로겐화물ㆍ과산화물ㆍ과산화산, 이들의 할로겐유도체ㆍ술폰화유도체ㆍ니트로화유도체ㆍ니트로소화유도체”가 분류되며, 소호 제2918.2호에는 “페놀관능기의 카르복시산(그 밖의 산소관능을 가지지 않은 것으로 한정한다), 이들의 무수물(無水物)ㆍ할로겐화물ㆍ과산화물ㆍ과산화산, 이들의 유도체”가 세분류됨.

- 같은 호 HS해설서에서 “추가 산소관능(additional oxygen function)”은 앞 절에 열거된 하나나 그 이상의 산소관능기[알코올․에테르(ether)․페놀(phenol)․알데히드․케톤(ketone) 등의 관능기]를 함유한 카르복시산(carboxylic acid)을 말한다. (B) 페놀관능기의 카르복시산(carboxylic acid)과 이들의 에스테르․염과 그 밖의 유도체 : 페놀산(phenol-acid)은 핵 속에 산기(-COOH)와 하나나 그 이상의 수산기(-OH)를 같이 함유하고 있는 환식(방향족)산으로서, 가장 단순한 페놀산은 (HOC6H4COOH)의 일반식을 가지고 있다.”라고 설명하고 있음.

ㅇ 따라서, 본 물품은 페놀관능기의 카르복시산의 구조를 가지는 파라히드록시 벤조산의 에틸 에스테르이므로 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호와 제6호에 따라 제2918.29-9090호에 분류함.