참조번호 품목분류2과-5515
시행일자 2025-09-19
시행기관 관세평가분류원
결정세번 1103.19-3000
품명 Rice meal; 흑미파우더(F)
물품설명 쌀(흑미)을 분쇄하여 만든 거친 가루(건조한 상태에서 전분 함유량 45% 초과, 회분 함유량 1.6% 이하, 315마이크론 금속망 체 통과 중량비율 80% 미만, 1.25 밀리미터 금속망 체 통과 중량비율 95% 이상)

- 용도: 화장품 원료(Bulking agents)

※ 품목분류는 수출입신고 당시의 물품상태에 따라 변경될 수 있음.
결정사유 ㅇ 관세율표 제11부 주 제2호 가목에는 “곡물의 제분 생산품은 건조한 상태의 중량에 따라 쌀은 전분 함유량 45% 초과, 회분함유량 1.6% 이하인 경우 제11류에 분류되며, 315마이크론 체를 통과하는 비율이 80% 이상인 경우에는 제1102호, 그 외의 것은 제1103호제1104호로 분류한다.”라고 규정하고 있으며

ㅇ 제11류 주 제3호에서 “제1103호에서 곡물의 ‘부순 알곡’과 ‘거친 가루’란 곡물을 잘게 부수어 얻는 것으로 ‘그 밖의 곡물은 1.25밀리미터의 금속망의 체를 통과하는 중량비율이 100분의 95이상인 것’에 해당되는 것을 말한다.”라고 규정하고 있음

ㅇ 관세율표 제1103호에는 “곡물의 부순 알곡ㆍ거친 가루ㆍ펠릿(pellet)”이 분류되며, 소호 제1103.19호에는 “그 밖의 곡물로 만든 부순 알곡과 거친 가루”가 세분류되고 있으며,

- HS해설서 제1103호에서 “이 호에서의 곡물의 부순 알곡과 거친 가루는 곡물(껍질이 있는지에 상관없이 옥수수 속대가 있는 상태로 잘게 부순 것도 포함한다)의 파쇄에 의하여 얻어진 제품을 말한다. 이것들은 이 류의 주 제2호가목에 정한 전분과 회분의 함유량의 조건을 충족하고 이 류의 주 제3호에 요구되는 체의 통과기준에 충족하는 경우로 한정한다.”라고 설명하고 있음

ㅇ 따라서, 본 물품은 쌀을 분쇄한 거친 가루이므로 관세율표의 해석에 관한 통칙 제1호 및 제6호에 따라 제1103.19-3000호에 분류함